Пользовательского поиска

фразы. Если речь человека прерывиста, с запинками, назализацией (э... э...э...), насыщена словами-паразитами («значит», «так сказать» и т.п.), то он кажет­ся слушателям некомпетентным в предмете разговора. А иногда люди думают, что собеседник запинается и сбивается в своей речи, потому что настроен их обмануть.

Пауза. Если человек не обращает внимания на то, что его прерывают, это значит, что он больше ориентируется на себя, а если он с трудом выносит паузы в разговоре - он больше ориентируется на межличностное взаимодействие.

Умение держать паузу - порой незаменимое средство ведения разговора. Несколько секунд молчания могут быть красноречи­вее слов, они помогают собраться с мыслями, дают возможность овладеть собой, привлечь или переключить внимание.

Интонация - это не только модуляции высоты тона (вопро­сительная интонация, повествовательная интонация) и способ подчеркивания каких-то элементов высказывания (логическое ударение), это также способ выражения чувств, эмоций, отноше­ния говорящего к собственным словам и тем людям, к которым он обращается (властная интонация, насмешливая, ироничес­кая, уверенная и т.п.).

Важно помнить, что, если между тем, что вы говорите, и тем, как вы говорите, существует расхождение, люди будут больше доверять тону вашего голоса. А это расхождение - признак на­личия подтекста, скрытого смысла, который интуитивно воспри­нимается нами как истинный.

Психологически подготовленный к общению человек - это тот, который хорошо усвоил, что, где,, когда и с какой целью можно и нужно говорить и делать, чтобы оказать на партнера по общению должное впечатление или влияние.

В таблице 1 и 2 перичислены типичные ситуации общения и даны примеры того, как в этих ситуациях ведет себя индивид, обладающий развитыми коммуникативными способностями.

Таблица 1

Социальные ситуации общения, вызывающие у людей наибольшие психологические трудности, и примеры умелого обращения одного партнера к другому в подобного рода ситуациях

Характеристика социально-психологической ситуации

Поведение человека,   хорошо владеющего умениями и навыками общения

Примеры правильного вербального обращения к партнеру по общению

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта