Пользовательского поиска

Приемы вербального общения

Одним из важнейших элементов характеристики человека является его речь. Еще древний философ Плутарх заметил, что «в речи гораздо более, нежели в лице, Как думают некоторые, открывается характер человека». Речь несет в себе информацию сразу о нескольких очень важных особенностях человека. Так, например, сложность и правильность языка свидетельствует об уровне образования (или самообразования) и культуры, содер­жание речей - об уме и нравственности, а богатство и характер интонаций говорят об эмоциональности и настроении человека.

Мы обращаем внимание не только на содержание речи человека, но и на то, как она произносится: с какой интонацией, громкостью, отчетливостью, звонко или «сквозь зубы», уверенно или с нервным смешком и т.п. Все эти явления изучаются паралингвистикой.

Рассмотрим последовательно паралингвистические явления, наиболее значимые для понимания эмоционального состояния, намерений и личностных особенностей говорящего.

Громкость и высота звука. Если встречаются малознакомые люди, то лидера, как правило, первоначально выбирают из тех, кто громче и больше говорит. Окружающим обычно кажется, что, если человек громко говорит, значит он уверен в себе, в своей позиции.

Вместе с тем громкий голос сам по себе не является эффек­тивным средством воздействия на других людей. Если повышен­ный тон переходит определенный допустимый предел, то это воспринимается собеседником как покушение на его личное достоинство и вызывает негативную реакцию. В конфликтной ситуации повышение тона вообще недопустимо - фактически это одна из частых причин того, что деловые разногласия по поводу конкретного вопроса перерастают в разрушительный межлич­ностный конфликт.

Темп речи. Люди говорят быстро: когда они взволнованы или обеспокоены чем-либо;  когда говорят о личных трудностях;  когда хотят в чем-то убедить собеседника.

Медленная речь может свидетельствовать об усталости, угне­тенном состоянии или горе, а с другой стороны - о высокомерии.

Ритм речи и назализации. Сбивчивая, прерывистая речь, как правило, указывает на стресс, волнение, нервно-психическое напряжение. Когда люди говорят на трудные для себя темы, они чаще запинаются, неправильно строят

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта