Пользовательского поиска

интервью, сроков совместной работы и способов завершения психологической помощи.

Третья группа задач относится к психологической помо­щи сообществу: коллективу предприятия, школы, общины и т,, п. Основные и возможные задачи здесь: адекватная ориен­тировка в ситуации, идентификация и локализация (при не­обходимости) конфликта; снятие социально-психологической напряженности, помощь в ценностно-смысловой переориента­ции группы; повышение (при необходимости) сплоченнос­ти и помощь в определении лидера.

Совершенно особые задачи, стоящие перед профессиона­лом, — это задачи, которые касаются уже не непосредственно процесса психологической помощи, но, собственно говоря; оп­ределяющие его целесообразность и действенность: задачи, относящиеся к его (профессионала) собственному личност­ному развитию и благополучию, к его профессиональному мастерству. Нет, наверное, необходимости подчеркивать, что недостаточная проработанность личностных проблем (фрустрированных или нереалистичных потребностей, фантазий, страхов, конфликтов, защит, ценностных смыслов, самооценок, мотивов и т, п.) и недостаточная профессиональная (техническая и теоретическая) подготовка легко могут вместо пси­хологической помощи травмировать как клиента, так и консультанта, добавив к неразрешенным проблемам психогенные рас­стройства.

«В зависимости от специфики конкретной ситуации психо­логической помощи, применяются две основные формы работы: индивидуальная и групповая. Индивидуальная работа прово­дится в тех случаях, когда по личностным, социальным или об­щественным причинам (специфика проблемы, например, измена, горе; статус клиента; чрезмерная застенчивость и др.) группо­вая форма психологической помощи не представляется возмож­ной. Можно сказать, что индивидуальная форма работы пред­почтительна во всех тех случаях, когда характер проблематики требует не столько развивающей и обучающей направленности, сколько утешения и изживания, сближая психологическую по­мощь с психотерапевтическим воздействием. Е отечественной тра­диции подобную практику все чаще именуют «внемедицинская психотерапия».

Когда же акцент делается на развивающий, обучающий или же момент групповой, социальной поддержки, как, например, в те­чении «анонимные алкоголики» или «движении за актуализа­цию человеческого потенциала» в 70-е годы в США, несомненное преимущество — на стороне груп­повой работы.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта