Пользовательского поиска

различных, в зависимости от кон­цепций, трактовок самих понятий «человек» и «личность» в их философских, общенаучных и собственно психологических ас­пектах. Наконец, потому, что разнообразие проблематики, с кото­рой приходится иметь дело психологу-консультанту, просто не позволяет обобщить, скажем, задачи психологической помощи подростку (в его конкретной житейской ситуации), супружеской паре в предразводном состоянии или руководителю предприя­тия при решении социально-психологического конфликта.

Нам представляется поэтому разумным в предварительном, ориентировочном определении задач психологического вспомо­ществования выделить несколько предметных перспектив, до­минант, которые создают эффект панорамного видения такого сложного психосоциального пространства, каким является кон­сультативная практика.

Первой из таких предметных перспектив, на наш взгляд, не­сомненно есть личность. В конкретной социальной, событийной, межличностной или онтогенетической ситуации человек, обра­тившийся за помощью, заранее не только предполагает, но как бы и предписывает психологу-консультанту или другому спе­циалисту в данной профессиональной позиции учесть весь спектр личностной проблематики, один или несколько вопро­сов которой ему придется помогать решать. Это могут быть за­дачи: самоопределения (идентичности), выбора (принятия ре­шения), самосознавания (личностной рефлексии); совладения с критической (кризисной) ситуацией и т. п., задачи, относящие­ся к развитию субъектности к развитию функциональных и экзистенциальных (инструментальных и «самостных») начал личностного «Я». Едва ли не самым существенным моментом здесь является то, что цели и задачи может определять сам клиент.

Следующей несомненной доминантой выступает непосред­ственно сам процесс оказания психологической помощи, где самостоятельными задачами, задачами, обеспечивающими вспомоществовательный потенциал процесса, являются: уста­новление отношений доверия и принятия; обеспечение над­лежащей динамики рабочих отношений, ведущей к осознанию и возможному разрешению психологических проблем клиен­та; проработка или, наоборот, снятие психологических защит; определение и использование степени воздействия на клиен­та (от минимальной, ограничивающейся простой эмпатией, до максимальной, как в конфронтации или в технике НЛН). Са­мостоятельными задачами здесь становятся определение форм и техник ведения начального

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта