Пользовательского поиска

консультантов для работы с этническими меньшинствами, исключающая опасность отноше­ния профессионала к клиенту не как к личности, а как к пред­ставителю этноса или расы.

12. Управленческое консультирование (консультирование в организациях). Возникший в 70-е годы, к настоящему времени данный вид социально-психологической помощи обладает широ­ким спектром возможностей, включающих: помощь в принятии управленческих решений, тренинг коммуникативных умений, от­слеживание и разрешение конфликтов, работа с персоналом и т. п.

 

2. Составляющие процесса, основные задачи и формы работы

«Ситуация общения клиента с психологом-консультантом включает такие составляющие: 1) личность клиента и его переживания; 2) личность психолога-консультанта (наставника) в единстве его самостных и функциональных образований; 3) взаимоотношение между клиентом и психологом».

Разумеется, саму эту ситуацию создают вполне определенные внешние жизненные и даже житейские обстоятельства. Поэтому то, чем создается ситуация обращения за психологической помощью, то, как эта ситуация структурируется профессионалом, психолог консультантом, — суть вещи различные.

Сопоставим, например, ситуацию обращения клиента к представителю любой другой профессии системы «человек – человек»:  юристу, учителю, врачу, священнику, руководителю, даже официанту. Обращаясь ко всем без исключения представителям иных коммуни­кативных профессий, потребитель: а) знает, чего он хочет; б) осве­домлен в той или иной мере о нормах взаимоотношений с предста­вителем данной профессии; в) достаточно хорошо понимает меру ответственности и ограничений свою и профессионала, к которому оп обращается. Скажем, пациент понимает и принимает заранее воз­можности того, что результат лечения не зависит исключительно от квалификации врача и его рекомендаций даже при наличии са­мых необходимых медикаментов.

В области психологической помощи существуют вполне опре­деленные трудности, связанные как со спецификой профессии, так и с неопределенностью статуса и прерогатив психолога-консультанта в постсоветском обществе.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта