Пользовательского поиска

1.          Основная проблематика и особенности психологической помощи

Анализ многочисленной, практически необозримой литера­туры по проблематике «counseling» показывает, что нет букваль­но ни одной области человеческой (личной и общественной) жизни, в которой бы человек оставался без психологической по­мощи.

Самый общий контент-анализ доступных нам источников, позволяют выделить следующие глав­ные области применения науки и искусства психологической помощи.

1. Психическое (и духовное) развитие ребенка. Специальны­ми проблемами здесь выступают: психологическая помощь ре­бенку в преодолении Эдипового комплекса; удовлетворение эмо­циональных запросов в обретении личностной идентичности в процессах культурного, этнического и этического самоопредедения; психологическая помощь в избегании эмоциональных травм при осознании неизбежности смерти либо в случае действи­тельной потере родителей и близких родственников; содействие в выработке устойчивых ценностных и моральных норм, осо­бенно в критический период развития и др.

2. Экзистенциальные и личностные проблемы подростка, Главное направление работы в этой области — помощь в пре­одолении кризиса психологического отделения от родителей и идентификация подростка с другими значимыми лицами. По существу, психолог-консультант и психотерапевт сталкиваются здесь со всем возможным спектром проблем подросткового воз­раста — чувством неполноценности, осознанием ограниченных возможностей родителей, сексуальными проблемами, борьбой за личный и социальный статус, процессами трансформации ин­фантильного религиозного сознания и т. п.

3. Брак и семья. Институт супружества остается одной из наиболее насыщенных сфер деятельности психологов-консультантов и семейных психотерапевтов. Супружеские и родительские конфликты, семейные кризисы, отношения в семье — привычные проблемы в этой области. Уже ставшие привычными 50% разводов с небольшими вариациями в пер­вых браках в дополнение к традиционным проблемам доб­рачного консультирования, обычной семейной и супружес­кой психотерапии в последние десятилетия выдвигают на одно из важных мест также проблематику психологической помо­щи разведенным, незамужним и неженатым, равно как и кон­сультирование и психологическую

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта