Пользовательского поиска

затевается в контексте всеобщих и популярных поисков «нового», «самовитого» слова. В эпоху, когда общество считает традиции словоупотребления и словопонимания неприкосновен­ными, А. Крученых воспринимался бы как фигляр или помешан­ный. Однако наш футурист выступил со своими стихами в ve годы, когда для его опытов существовала определенная литера­турно-общественная атмосфера.

Можно выделить три позиции коммуникатора во время ком­муникативного процесса:

а) открытию — коммуникатор открыто объявляет себя сто­ронником излагаемой точки зрения, оценивает различные факты в подтверждение этой позиции (так, на выборах представители различных партии стремятся показать, что их программа самая правильная);

б) отстраненную — коммуникатор держится подчеркнуто нейтрально, сопоставляет противоречивые точки зрения, не заявляя открыто своих предпочтений (с такой позицией мы чаще всего сталкиваемся во" время контрольных и эк­заменов; когда учитель не хочет подсказать, какой вариант решения лучше);

в) 'Закрытую' — коммуникатор умалчивает о своей точке зрения, даже прибегая иногда к специальным мерам, чтобы скрыть ее (вспомните Штирлица из кинофильма «Семнад­цать мгновений весны»).

Для передачи любой информации собеседникам потребуются какие-то средства, ведь информация не предмет, который можно передать из рук в руки. Здесь дело гораздо сложнее. Представь­те, что у вас и у вашего партнера есть по яблоку. Если вы обме­няетесь яблоками, то каждый так и останется с одним. Если же у каждого есть интересная мысль и вы обменяетесь ими, то те­перь у каждого будет по две мысли.

Но что же является носителем информации? Передать ин­формацию можно с помощью знаков. В общем виде можно вы­делить два вида знаков, несущих информацию, — это слова и жесть. Чтобы разделить пути передачи информации, их соответ­ственно назвали вербальной и невербальной коммуникацией.

 

Библиографический список

  1. Леонтьев А.А, Психология общения. М.: Проспект, 1999. 341 с.
  2. Михайлов Л.А. Психология общения. СПб, Питер, 1999. 274 с.

Рогов Е.И. Психология общения. М.: Валдос, 2001. 326 с.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта