Пользовательского поиска

корень зуба, учи­тель русского языка —корень слова, В результате процесс ком­муникации значительно усложняется.

Во время разговора каждый участник попеременно является то говорящим — отдающим информацию, то слушающим — при­нимающим ее. Казалось бы, все находятся в одинаковом поло­жении. Но это не совсем так. Человека, передающего информа­цию, называют коммуникатором, а того, кто информацию прини­мает, реципиентом. Коммуникатор имеет некоторые временные преимущества перед реципиентом, который должен воспринять информацию и внутренне ее переработать. В это время коммуникатор имеет возможность подготовить новую информацию, и мысли реципиента опять заняты расшифровкой сообщения. У каждого из нас были случаи, когда, услышав чьи-то обидные высказывания, сразу не можешь найти нужных слов для ответа. И только через какое-то время появлялась мысль: «Эх, надо было вот это сказать!» Чтобы этого не случилось, надо стараться из реципиента стать коммуникатором — перехватить инициативу в свои руки. Сделать это не так сложно. Например, можно за­дать какой-нибудь вопрос/ который заставит собеседника заду­маться, а вам даст возможность оценить ситуацию и принять правильное решение.

Чтобы не попасть в затруднительное положение, возможно, следовало бы создать какую-нибудь модель или формулу пра­вильной коммуникации. И тут на помощь психологам пришли математики. В 1948 году малоизвестный в ту пору Клод Шен­нон опубликовал в одном из американских технических журна­лов «математическую теорию коммуникации». Шеннон исхо­дил из четкой схемы — «универсальной системы коммуника­ции», в которой выделялись:

1) источник информации и передатчик;

2) место назначения информации и приемник;

3) канал связи (средство перехода информации от передатчи­ка к приемнику);

4) источник шума («шум» — любой вид помех при переходе информации от передатчика к приемнику).

Всякая схема — лишь упрощенное приближение к реальнос­ти; главное, чтобы не слишком «извратить» при этом живую картину мира. Мера упрощения, найденная Шенноном, оказалась удачной, во всяком случае, применительно к коммуникации тех­нических устройств.

Вскоре после публикации статьи Шеннона социолог Гарольд Лассуэлл, анализируя общение между людьми, создал модель ком­муникативного процесса, которая включала уже пять элементов:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта