Пользовательского поиска

ходе общения информация претер­певает различные изменения: она формируется, уточняется, раз­вивается. Вспомните игру «Испорченный телефон». Участники передают друг другу шепотом одно, причем очень простое сло­во. Но даже оно редко доходит до конца цепочки в первоначаль­ном, неискаженном виде.

Общение нельзя рассматривать как простое отправление ин­формации или ее прием еще и потому, что каждый собеседник стремится «завоевать» внимание, проявить активность, повлиять на другого. Правильно было бы говорить не о «движении» — «передаче» информации, а об обмене ею.

Информация может быть двух типов: побудительная и кон­статирующая. Побудительная информация проявляется в форме приказа, совета или просьбы, Она призвана вызвать, стимулиро­вать какое-то действие. Побудительная информация предполагает активизацию (когда слушающий начинает действовать в задан­ном направлении); интердикцию (запрет нежелательных видов деятельности) и дестабилизацию (рассогласование или наруше­ние некоторых форм поведения). Иногда одна и та же информа­ция вызывает разное к ней отношение. И если учитель сообщает, что до окончания контрольной работы осталось 5 мин, то для тех ребят, которые хорошо учатся, это является сигналом дописывать быстрее (активизация), для тех, кто разговаривал, ожидая возмож­ность списать, — прекращение беседы (интердикция), а те, кто совсем ничего не знал, понимает, что уже все равно ничего не успеет и откладывает ручку в сторону (дестабилиза­ция). Констатирующая информация проявляется в форме со­общения и не предполагает непосредственного изменения поведения. Мы ежедневно слушаем новости по радио или телевиде­нию, но это не значит, что в нашем поведении что-то меняется.

Для того чтобы обмен информацией состоялся собеседники должны понимать друг друга, говорить на одном языке. В леген­де о строительстве Вавилонской башни рассказывается, что люди возгордились и решили бросить Богу вызов — построить баш­ню до самого неба. Бог испугался, что люди могут преуспеть в этом, ибо «...у всех их один язык... и все, что они решат сде­лать, будет возможно для них». Стремясь не допустить этого, Бог смешал языки людей, «чтобы они не могли понять речь друг друга». В легенде утверждается, что с тех именно пор люди и говорят на разных языках. Так в древности объясняли разно­язычие народов, по сей день затрудняющее их общение.

Однако нередко бывает, что, даже зная значение одних и тех же слов, люди не всегда понимают их одинаково. Так, услышав слово «корень», ботаник представит себе корень растения, мате­матик — квадратный корень из числа, врач —

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта