Пользовательского поиска

Образная память, или память на представления, способству­ет запоминанию и воспроизведению лиц, картин природы, обста­новки, музыкальных мелодий, запахов, вкусов.

Образная память есть у всех людей, но особенно развита она у художников, писателей, актеров, композиторов, архитекторов. Благодаря этому художники могут писать портрет в отсутствие лица, по памяти.

Фактически разные виды памяти взаимосвязаны, и в процес­се любой деятельности один и тот же материал запоминается с помощью двух и более видов памяти.

 

4. Индивидуальные и типологические особенности памяти

  В результате жизни, деятельности, особенностей нервной си­стемы у человека складываются индивидуальные и типологиче­ские особенности памяти.

  Во-первых, индивидуальные особенности памяти связаны с особенностями личности. Даже люди с хорошей памятью запоминают не все, а люди с плохой памятью не все забывают. Это объясня­ется тем, что память носит избирательный характер. То, что со­ответствует интересам и потребностям человека, запоминается быстро и прочно.

Во-вторых, индивидуальные различия обнаруживаются в качествах памяти.

Качества памяти характеризуются скоростью запоминания, прочностью сохранения и легкостью воспроизведения. Если хорошая память проявляется в быстром запоминании и медленном забывании, то плохая память, напротив, отличается медленным запоминанием и быстрым забыванием.

Обычно говорят о хорошей и плохой памяти. Но память мо­жет быть хорошей в одном отношении и плохой — в другом. От­дельные качества памяти могут сочетаться по-разному.

1. Наилучшим является сочетание быстрого запоминания с медленным забыванием. Люди с такими особенностями памяти запоминают материал быстро; после однократного прослушива­ния или чтения материал прочно сохраняется длительное время я легко (при этом полно и безошибочно) воспроизводится в тре­буемый момент.

2. Медленное запоминание сочетается с медленным забыва­нием. Людям с такими качествами памяти необходимо тратить много времени на заучивание: несколько раз прочесть, составить план, вычертить чертеж, выписать термины, составить таб­лицу, рассказать себе. Но после того как они запомнили, мате­риал хранится прочно и точно воспроизводится на протяжении длительного времени.

3. Быстрое запоминание сочетается с быстрым забыванием. Люди, отличающиеся такими качествами памяти, запоминают материал на лету: после прослушивания или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта