Пользовательского поиска

Более важным условием для образования ассоциации являет­ся деловое подкрепление, т. е. включение того, что требуется за­помнить, в действия учащихся, применение ими знаний в самом процессе усвоения.

 

2. Основные процессы памяти и закономерности их протекания

Основными процессами памяти являются запоминание, сохра­нение, узнавание и воспроизведение.

Запоминание - процесс, направленный на сохранение в па­мяти полученных впечатлений, предпосылка сохранения.

Сохранение - процесс активной переработки, систематиза­ции, обобщения материала, овладения им.

Воспроизведение и узнавание - процессы восстановления прежде воспринятого. Различие между ними заключается в том, что узнавание имеет место при повторной встрече с объектом, при повторном его восприятии. Воспроизведение же происходит в отсутствие объекта.

Запоминание.   Запоминание может быть произвольным и не­произвольным в зависимости от наличия или от­сутствия цели запоминания.

Непроизвольное запоминание—это запоминание ненамерен­ное, при котором человек не ставит цели запомнить, не прилага­ет усилий для запоминания, не применяет никаких специальных приемов, обеспечивающих запоминание. Материал запоминает­ся как бы сам собой.

Непроизвольно запоминаются события личной жизни, осо­бенно те, которые произвели сильное впечатление. Непроизвольно запоминается то, что связано с целью деятельности, ее основ­ным содержанием.

Произвольное запоминание характеризуется наличием созна­тельной цели -запомнить материал. Для этого организуется процесс заучивания, прилагаются волевые усилия. В процессе заучивания используются специальные приемы, способствующие запоминанию: выделение основных мыслей, составление плана, повторение и т. д.

По другому признаку—по характеру связей (ассоциаций), лежащих в основе памяти,—запоминание делится на механиче­ское и осмысленное.

Механическое запоминание основано на закреплении внеш­них связей путем многократного повторения.

Осмысленное запоминание основано на установлении смысло­вых связей с уже известным материалом и между частями дан­ного материала. Отдельные части анализируются и обобщаются.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта