Пользовательского поиска

Память — это отражение непосредственного и прошлого опы­та человека путем запоминания, сохранения и последующего воспроизведения ранее пережитых им чувств, мыслей и образов прежде воспринятых предметов и явлений.

Память участвует уже в акте восприятия, так как без узнава­ния предмета восприятие невозможно. Но память выступает и самостоятельным психическим процессом, связанным с восприя­тием, когда предмет воспроизводится в отсутствие его.

В основе памяти лежат ассоциации, или связи. Предметы или явления, связанные в действительности, связываются и в памяти человека. Мы мо­жем, встретившись с одним из этих предметов, по ассоциации вспомнить другой, связанный с ним; запомнить что-то — значит связать то, что требуется запомнить, с чем-то уже известным, образовать ассоциацию.

С физиологической точки зрения ассоциация представляет собой временную нервную связь. Различают два рода ассоциа­ций: простыв и сложные. К простым относят три вида ассоциа­ций: по смежности, по сходству и по контрасту.

Ассоциация по смежности объединяет два явления, связан­ные во времени или в пространстве. Такая ассоциация по смеж­ности образуется, например, при заучивании алфавита: при на­зывании буквы вспоминается следующая за ней.

Ассоциация по сходству связывает два явления, имеющие сходные черты: при упоминании одного из них вспоминается другое. Например, 6если нужно запомнить какое – то сложное название города и т.д. мы находим хорошо знакомое  слово, сходное по звучанию и позже вспомнив его мы вспомним и название города, таким образом устанавливается ассоциация по сходству, обеспечивающая запо­минание.

Ассоциация по контрасту связывает два противоположных явления. Так, особенности зоны пустынь запоминаются по кон­трасту с зоной лесов.

Кроме этих видов, существуют сложные ассоциации—ассоциации по смыслу; в них связываются два явления, которые, по определению И. П. Павлова, и в действительности постоянно связаны: часть и целое, род и вид, причина и следствие. Эти свя­зи, ассоциации по смыслу, являются основой наших знаний.

Для образования временной связи требуется повторное сов­падение двух раздражителей во времени, для образования ас­социации требуется повторение. Но одних повторений мало. Иногда многие повторения не дают результатов, а иногда, наоборот, связь возникает с одного раза, если в коре больших полушарий мозга возник сильный очаг возбуждения, облегчаю­щий образование временной связи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта