Пользовательского поиска

Память является основным условием успешного обучения и воспитания детей, в то же время, и сама развивается в процессе обучения и воспитания. Если у человека проблемы с памятью возникают проблемы обучения, трудовой деятельности, приобретения простейших бытовых навыков.

          Так же были рассмотрены виды и типы памяти.

Раскрыты индивидуальные особенности памяти, связанные с особенностями личности. Типологические особенности, связанные с особенностями деятельности человека, с особенностями личности.

       И очень важно отметить, память развивается в течении всей жизни человека. Ее становление и формирование связано с развитием нервной системы, зависят от условий воспитания и обучения, от особенностей различных видов деятельности.

       Память развивается и количественно (увеличивается быстрота и объем запоминания) и качественно (от непроизвольной к произвольной, от образной к словесной).

       Развитие, воспитание памяти – длительный процесс. Только постоянно тренируя ее, можно совершенствовать память. Надо так иметь в виду, что память человека улучшается вместе с его общим развитием, с совершенствованием мышления, воображения, речи, воли и характера.

 

Библиографический список

1.    Добрынин Н. Ф. Некотрорые проблемы современной психологии – М.: Знание, 1964г

2.    Петровский А. В. Беседы о психологии – М.: Учпедгиз, 1962г (глава «Как человек помнит»)

3.    Психология. Уч. пособие – М.: Просвещение, 1966г.

4.    Смирнов А. А. Проблемы психологии памяти – М.: Просвещение, 1966г

5.    Сухаребский Л. М. О памяти – М.: Медгиз, 1962г

Добрынин Н. А. Память и ее развитие // Вопросы психологии № 1, 1989г

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта