Пользовательского поиска

Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. Благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, лучше настраиваемся на совместную деятельность и общение. Люди разных культур, никогда раньше не встречавшиеся, поймут друг друга по выражению лица, определяя по нему, в каком состоянии находится человек. Это доказывает, что основные эмоции имеют врожденный характер, что способность к их пониманию генотипически обусловлена.

Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Эмоции организуют дея­тельность человека, стимулируя и направляя ее. Благодаря вовремя возникшей эмоции организм имеет возможность чрезвычайно выгодно приспособиться к окружающим условиям.

Мотивация ее составляют побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Осознаваемые психические факторы, побуждающие человека к совершению определенных действий и определяющие их направленность и цели.

По своим проявлениям и функции в регуляции поведения мотивирующие факторы могут быть разделены на три относительно самостоятельных класса: 1) при анализе вопроса о том, почему организм  вообще приходит в состояние активности анализируются проявления потребностей и инстинктов как источников активности; 2) если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих, а не других актов поведения, исследуются прежде всего проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения; 3) при решении вопроса о том, каким образом осуществляется регуляция динамики поведения, исследуются проявления эмоций, субъективных переживаний и установок в поведении субъекта.

Социальные установки – готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определенном направлении. Она обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответствующей деятельности, служит основой целесообразной избирательной активности человека.

Структура личности – целостное системное образование, совокупность социально значимых психических свойств, отношений и действий индивидуума, сложившихся в процессе онтогенеза и определяющих его поведение как поведение сознательного субъекта деятельности и общения.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта