Пользовательского поиска

некоторой деятельности. В основе одинаковых достижений при выполнении деятельности могут лежать различные способности. В то же время одна способность может быть условием успешности разных видов деятельности. Это обеспечивает возможности широкой компенсации способностей.

Темперамент – под ним обычно понимаются те индивидуальные свойства, которые в наибольшей мере зависят от природных способностей человека. Это  – индивидуальная характеристика человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний.  Темперамент включает качества, от которых зависят реакции человека на других людей и социальные обсто­ятельства.

Характер в узком смысле – определяется как Совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и эмоционального реагирования.  Черты характера помогают или мешают личности устанавливать правильные взаимоотношения с людьми, проявлять выдержку и самообладание в решении сложных жизненных вопросов, отвечать за свои действия и поведение в обществе.

В структуре личности характер наиболее полно отражает ее целостность и содержит качества, определяющие поступ­ки человека в отношении других людей.

Волевые качества охва­тывают несколько специальных личностных свойств, влияющих на стремление человека к достижению поставленных целей. Воля – сторона сознания, его деятельное и регулирующее нача­ло, призванное создать усилие и удерживать его так долго, как это необходимо. Способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и различных процессов психических. Благодаря ей, человек может по собственной инициативе, исходя из осознанной необходимости, выполнять действия в заранее спланированном направлении и с заранее предусмотренной силой. Более того, он может соответственно организовать свою психическую деятельность и направить ее. Усилием воли можно сдержать внешнее проявление эмоций или даже показать совершенно противоположные.

Эмо­ции психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания смысла жизненного явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. Непременные компоненты жизнедеятельности, могучее средство активизации сенсорно-перцептивной деятельности личности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта