Пользовательского поиска

индивидуумом неиндивидуального, социального опыта. Человек усваивает и присваивает  способы действий, принадлежащих первоначально другим лю­дям, переводя образцы действия из внешнего плана во внутренний план психической деятельности.

Когда мы говорим об отношениях личности в смысле личностной
отнесенности человека к миру и связанных с этим переживаниях то мы
обращаемся к следующему миру,  в  котором  живет человек, –  это внутренний мир. В основе этого мира лежат не объект-объектные отношения, как в мире внешнем, не субъект-объектные отношения как в мире социальном, а субъект-субъектные отношения. Чтобы понять другого человека, мы должны понять этого человека в его субъектных характеристиках (каковы его мотивы, намерения и т.д.). Главный критерий интерсубъективного поведе­ния, когда завязываются действительно личные, «событийные» отноше­ния между людьми, – не полезность, не правильность, а искренность, правдивость, открытость.

 

2. Становление личности

2.1.  Развитие личности

Развитие личности – процесс формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылками к становлению личности, в ходе социализации ребенок вступает во взаимодействие с миром, овладевая достижениями человечества. Формирующиеся в этом процессе способности и функции  воспроизводят в личности исторически сформировавшиеся человеческие качества. Овладение действительностью у ребенка осуществляется в деятельности при посредстве взрослых,  поэтому процесс воспитания – ведущий в развитии личности. Опираясь на то, чему ребенок уже научился, взрослые организуют его деятельность по овладению новыми сторонами действительности, новыми формами и особенностями поведения.

Движущей силой развития служит внутреннее противоречие между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. Это противоречие снимается в совместной деятельности.

Формирование личности –  объективный и закономерный процесс, в ходе коего человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта