Пользовательского поиска

Понятие личности

Введение

Личность, как и все специфически человеческое в психике формируется и раскрывается в ходе активного взаимодействия с окружающей и предметной средой, путем усвоения или присвоения индивидом общественно выработанного опыта. В этом опыте непосредственно к личности относятся системы представлений о нормах и ценностях жизни – об общей направленности человека, отношениях к другим, к себе, к обществу и пр.

В разные времена и в разных культурах  системы представлений о нормах и ценностях жизни различны, но смысл их от этого не меняется и может выражаться посредством понятий «объективного предбытия» или «социальных планов (программ)» личности. Общество организует специальную активность, направленную на реализацию этих планов. Но каждый индивид тоже активен, и активность общества встречается с его активностью.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупно­сти его социальных, приобретенных качеств. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относят­ся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельно­сти, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе.

В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивы­ми и свидетельствуют об индивидуальности человека, опреде­ляя его значимые для людей поступки.

В первой части своей работы мы рассмотрим понятие личности и освоение ею окружающего мира.

Во второй части – принятые в мировой практике психологии теории личности. 

И в третьей части мы рассмотрим структуру личности.

 

1. Понятие личности

 1.1.  Личность

Личность феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. Личность – одна из базовых категорий психологической науки.

Личность – саморегулируемая динамическая функциональная ­система непрерывно взаимодействующих между собой свойств, отношений и действий,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта