Пользовательского поиска

Исследования показали, что у девочек во всех ситуациях совместной деятельности показатели гуманных отношений ниже, чем у мальчиков. Это доказывает, что альтруистическая репутация девочек, существующая в обыденном сознании, сильно преувеличена. Девочки показывают более высокий уровень рефлексии и социальной ответственности и большую, чем мальчики, гибкость, способность словесно демонстрировать социально одобряемые формы поведения. Если для мальчиков группа сверстников своего пола оказывается референтной, то для девочек не группа сверстниц, а взрослый наделяется свойством референтности.

«Осуждая и наказывая спонтанное поведение мальчиков, - пишут Д. Н. Исаев и В. Е. Каган, - учитель рискует выработать отрицательную установку к положительным мотивам этого поведения… Важно обеспечить на этом этапе социально приемлемое и поощряемых проявлений естественных тенденций ребенка. В школе этому хорошо помогает правильно построенная работа на уроках и внеклассные занятия, в ходе которых мальчики и девочки выполняют дела, адресованные другому полу, либо разные части общего дела. Важно, чтобы мальчики и девочки пережили и осознали свое разное по содержанию (но не по ценности) и в равной мере необходимое и общее участие в конкретном деле, могли помочь друг другу как равноправным партнерам.

Педагог должен быть всегда бдителен и помнить, что воспитание мальчиков в школе является более трудной задачей не только потому, что среди них в педколлективе больше женщин, но и в связи с высказанными выше общими психологическими особенностями межполовой дифференциации. Не в обиду будет сказано, но школы с воспитание представителей мужского пола справляются хуже, чем с воспитанием женского. Не случайно в успеваемости мальчики в среднем уступают своим сверстницам, они раньше, чем девочки становятся благоприятной средой для распространения вредных привычек. Поэтому знание психологических половых особенностей и учет их в практической деятельности необходимы каждому, кто заинтересован в полноценном  воспитании подрастающего поколения.

 

2. Роль использования полового диморфизма в обучении учащихся начальных классов

Изменчивый младший школьник требует неусыпного внимания. Уже встал и в мировой практике успешно разрешается вопрос о снижении наполняемости классов, чтобы дать учителю возможность лучше узнать своих учеников, интенсивнее практиковать индивидуальное и личностно ориентированное обучение. Все чаще приходим к выводу – если не знаем ученика, то в его обучение и воспитание лучше не вмешиваться, чтобы не навредить.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта