Пользовательского поиска

Наряду с этим у мальчиков отсутствуют и должные навыки труда, а также не развиты качества, необходимые для спешного его осуществления: усидчивость, настойчивость, терпение, старание, прилежание, аккуратность. Но при этом любой свой успех они склонны переоценивать больше, чем девочки. Если у них что-то не получается, они расценивают это как слишком трудное и сложное. В этом проявляется недостаток критичности, которая создает перепады в настроении: от излишней уверенности в себе до ее потери. В сравнении с девочками мальчики склонны переоценивать себя.

В самом же деле, двоечниками в первых классах гораздо чаще становятся мальчики, а не девочки. Однако, следует добавить, неуспевающие девочки гораздо труднее, чем мальчики, поддаются коррекции. Неусвоение школьной программы для девочек является большим нервозогенным фактором, чем для мальчиков. И они, эти девочки требуют гораздо большего к себе внимания и терпения.

Среди девочек чаще, чем среди мальчиков встречается художественный тип высшей нервной деятельности. Это естественно и закономерно, и обусловлено, так сказать, всей их женской сутью. Зато мальчики «художники» требуют к себе более пристального внимания, чем все остальные. Именно у них чаще и легче (при неблагоприятных условиях) развиваются школьные неврозы.

Наиболее распространенный темперамент среди девочек – сангвинический. Это очень хорошо. Однако девочки, меланхолики и холерики, обычно более трудны при воспитании и обучении, чем мальчики соответствующих типов высшей нервной деятельности.

Все это очень и очень общие замечания. На практике в каждом конкретном случае дела обстоят намного труднее и сложнее. Скажем самое главное: при воспитании и обучении как мальчиков, так и девочек необходимо учитывать наряду с половой принадлежностью и индивидуальные особенности центральной нервной системы (тип высшей нервной деятельности) и знать, при каких сочетаниях надо быть особенно начеку.

Для одних и других учитель обладает наибольшим авторитетом. В классах, где интенсивно формируется учебная деятельность, создается единая структура межличностных отношений, основным элементом которой является устойчивая группа школьников без выраженного полового деления. К концу этапа девочки обнаруживают более высокий уровень социального поведения. Хотя «эгоистических» девочек в целом меньше, они либо сознательно скрывают это и «на публике» демонстрируют социально одобряемые формы поведения, либо не осознают его. Часть девочек осознанно демонстрирует негативное отношение к проявлению сочувствия, оказанию помощи, и в этом случае противоречия между вербальным и реальным поведением у них нет.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта