Пользовательского поиска

себя «обойденными» и нередко сами провоцируют мальчишек на всякого рода грубости. Смысл воспитательных мер состоит в том, чтобы раскрыть ребенку истинные мотивы его поступков и направить их в нужное русло.

 

 

Проявление полового диморфизма в учебной деятельности младших школьников

Учителя-профессионалы, работающие с классом, родители и другие взрослые видят, как неодинаковы дети, как по-разному они развиваются. Несмотря на то, что в классах собраны мальчики и девочки одного возраста, они различны по росту, массе и конституции тела, у низ различны способности к учению, отношение к школе, учителям, друг к другу. В чем причина? Наука давно ищет ответ на этот вопрос.

В детском развитии мальчиков и девочек проявляется общее и особенное. Общее свойственно всем детям определенного возраста, особенное отличает отдельного ребенка. Особенное еще называют индивидуальным, а ребенка с ярко выраженным особенным – индивидуальностью. Индивидуальность характеризуется совокупностью интеллектуальных, волевых, моральных, социальных и других черт, которые заметно отличают данного ребенка от других.

Индивидуальность каждого пола выражается в конкретных особенностях (отличиях). Возникновение их связано с тем, что каждый ребенок проходит свой собственный путь развития, на который особый отпечаток поставлен его отношением к определенному человеческому полу.  К индивидуальным особенностям относятся ощущения, восприятие, мышление, воображение, склонности, интересы, способности, темперамент, характер. Индивидуальные особенности влияют на развитие личности. Ими в значительной мере обусловлено формирование всех качеств.

Одной из причин затруднений в учении в начальных классах является незрелое отношение учеников к учению В целом же комплекс отрицательного отношения к учению, неорганизованность, бессистемность и недисциплинированность являются причиной неуспеваемости у мальчиков в два раза чаще, чем у девочек. Среди неуспевающих школьников значительно преобладают мальчики. Дело в том, что они не чувствуют ответственности, не переживают или мало переживают из-за плохих отметок и недовольства учителей и родителей. Забывают, что им задано или не придают этому значения, и родителям приходиться за них узнавать домашние задания. Девочки в этом отношение обязательнее, но веди они же «взрослее» на год – полтора (вспомним, что различие не в календарном возрасте, а в опережающем развитии девочек).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта