Пользовательского поиска

Для мальчиков характерна большая раскованность, «размашистость» поведения, большая подвижность и непоседливость в сравнении с их сверстницами. Они больше отвлекаются на уроках, и мысли их чаще блуждают далеко от того, чем они должны заниматься. Девочки аккуратнее, прилежнее, добросовестнее, исполнительнее. Даже если вообще мальчик соображает не хуже, а лучше девочки, заставить его думать, соображать на уроке труднее, чем девочку. Непоседливость мальчиков, их меньшая способность переносить статическую нагрузку проявляется в более частом нарушении ими дисциплины на уроке, в более шумном поведении на переменах. Меньшее внимание к себе и повседневным занятиям находит выражение в том, что мальчика намного труднее приучить содержать рабочее место в порядке, а придя с улицы аккуратно складывать одежду, ставить обувь на место.

Большая гормональная зрелость девочек во многом определяет то, что они в этом возрасте более спокойны, чем мальчики, более дисциплинированны, более исполнительны, меньше своевольничают, чем мальчики, стремятся утверждать себя в коллективе успехами в учебе и в общественной работе.

Как отмечал выдающийся польский педагог Януш Корчак, девочки часто стараются показать себя лучше, чем есть, тогда как мальчики стараются показать себя хуже, чем есть на самом деле. Девочки более чувствительны как к поощрению, так и к наказанию, более остро реагируют на унижение человеческого достоинства.

У мальчиков (по Я. Корчаку) больше синяков и шишек, порезанных пальцев, ссадин на коленях. Мальчики менее терпеливы, торопливы, и потому тетради у них не в таком порядке, как у девочек.

Правда то, что у мальчиков тетради «не в таком порядке», объясняется, увы, не только большей гормональной зрелостью, но и, к сожалению, условиями воспитания в дошкольном периоде. «Не секрет же, - с горечью отмечает психолог Ф. В. Ипполитов, - что…девочку и до школы приучают к мелкой прилежной работе. Вот и получается, что к школьному труду, скучноватому, без резких и сильных движений, кропотливому учебному труду за письменным столом, девочки обычно подготовлены лучше, чем мальчики…» Мальчики дергают девочек за волосы, щиплют, толкают. Но вспомним слова Я. Корчака: мальчики стараются показать себя хуже, чем есть на самом деле. Это именно так! Их внешняя грубость в подавляющем большинстве случаев – лишь маскировка переживаемого чувства нежности и растерянности перед этим чувством.

Без понимания данного психологического парадокса невозможно правильно организовать педагогический процесс. Нотации и наказания, по сути дела, бессмысленны. И не нужны! Более того, девочки, к которым «не привязываются» мальчики, порой чувствуют

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта