Пользовательского поиска

Мальчики развиваются как физически, так и психологически несколько медленнее, чем девочки. Известно, что говорить они начинают в среднем на 2-4 месяца позже, чем девочки, позже у них вырабатываются и многие понятия, связанные с взаимоотношениями между людьми; к началу обучения в школе они, как правило, приходят менее подготовленными, чем девочки. У мальчиков медленнее и труднее вырабатываются такие качества, как ответственность, добросовестность, исполнительность; даже при правильном воспитании выработать у мальчиков эти качества в среднем труднее.

У мальчиков они часто направлены на отдельные предметы и явления, порою далекие от того, что могло бы входить в прямые обязанности мальчика. Отсюда более выраженная у них склонность отвлекаться на посторонние дела, заниматься не тем, что непосредственно требуется. Если в центре внимания девочки, начиная с раннего возраста, находится человек и сфера непосредственного его бытия – взаимоотношения между людьми, окружающие предметы, то внимание мальчиков привлекают в значительно большей степени отдельные предметы и явления. С этим связаны лучшие знания девочек о себе, большее внимание к своей внешности и особенностям внешности и поведения окружающих, больший интерес к внутреннему миру, большая чуткость к чувствам  переживаниям человека. Не случайно девочки в 3 – 4 раза чаще, чем мальчики, ведут дневник.

Различия в интересах и склонностях определяют некоторые важные преимущества представителей мужского пола: большую широту мышления, более широкий кругозор, лучшую способность к сопоставлению отдельных предметов и явлений, большую объективность обобщения и вместе с тем важные недостатки: меньшую бытовую приспособленность, худшее понимание необходимого сравнения с пониманием возможного.

Представителей женского пола больше привлекает то, что расположено непосредственно около человека – дом, обстановка, непосредственное окружение, люди, с которыми приходиться общаться, т. е. все непосредственно взаимосвязанное; представителей же мужского пола часто интересуют предметы и явления удаленные, никак не связанные между собой. Внимание девочек не распространяется столько широко, зато в пределах воспринимаемого отражается все в сознании более тщательно и детально. Поэтому в незнакомой обстановке мальчики держатся увереннее, чем их сверстницы. Если вы хотите узнать, как пройти или проехать куда-либо, где находится то или иной объект, спрашивайте у мальчиков: их объяснения всегда полезнее, а нередко более толковы, чем объяснения взрослых. Если же объект, местность, предмет в целом достаточно известен и мальчикам и девочкам, то последние лучше его знают. Не случайно они в среднем лучше пишут изложения и сочинения – в них больше связанности, хотя и не менее фантазии. В восприятии самого течения времени девочки уступают мальчикам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта