Пользовательского поиска

ОЦЕНКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

 

ОЦЕНКИ

ДЕВОЧКИ

МАЛЬЧИКИ

отлично

87%

83%

хорошо

11%

16%

удовлетворительно

2%

1%

неудовлетворительно

 

 

 

Заключение

Рассмотрев психологию младшего школьного возраста, мы увидели что в этот возрастной момент основным видом когнитивной деятельности становится обучение. Это связано прежде всего с поступлением ребенка в школу, с выполнением новой социальной роли.

Как показали исследования, непростительным упрощением было бы давать младшим школьникам обобщенный «бесполый» анализ. Так же непростительной ошибкой является и мнение, что половую дифференциацию в обучении нужно использовать только  начиная с подросткового возраста.

Таким образом, младший школьный возраст – это период постепенного усвоения и осознания детьми своей роли мальчика и девочки.

Наше исследование также показало, что уже в младшем школьном возрасте очень четко проявляется половой диморфизм. И именно не использование его в обучении ведет за собой снижение успеваемости, потерю интереса к обучению уже на начальном этапе, так как к девочкам и мальчикам предъявляются одинаковые требования, выполнение которых для одних очень сложная, и чаще всего невыполнимая задача, а для других – это естественно. Это говорит о том, что знание и использование половой дифференциации педагогами необходимое требование к профессионализму в данной области знаний.

 

Библиографический список

1. Алферов А. Д. Психология развития школьника. – Ростов-на-Дону, 2000.

2. Волков К. Н. Психологи о педагогических проблемах. – М., 1981.

3. Выготский Л. С. Развитие высших психических функций. – М., 1969.

4. Древс У., Фурманн Э. Организация урока (в вопросах и ответах). – М., 1984.

5. Люблинская А. А. Учителю о психологии младшего школьника. – М., 1977.

6. Мухина В. С. Возрастная психология. – М., 2002.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта