Пользовательского поиска

Наклоним пластинку. Что происходит? Что можно сказать о воде после этих наблюдений?

В графе текучесть ставим «+».

У нас осталась последняя колонка – состояние воды. Вода – вещество волшебное, как мы уже говорили, она может быть в трех состояниях. В каких же? Кто нам поможет в этом разобраться?

А для того, чтобы узнать, кто запомнил состояния воды, мы отгадаем загадки.

Если отгадка – вода в жидком состоянии, девочки встают. Если отгадка – вода в твердом состоянии, мальчики поднимают правую руку.

Гуляю в поле, на воле, кручу, верчу, знать никого не хочу. Вдоль села пробегаю – сугробы наметаю. (мальчики)

Не пешеход, а идет. Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку, очень трудная загадка. (девочки)

В огне не горит – в воде не тонет. (мальчики)

Зеркало большое меж полей лежит.

Небо отражает, землю украшает. (девочки)

Данный фрагмент урока показывает нам, что на данном уроке используется не просто дифференцированный подход, а именно использована половая дифференциация. Это позволило учителю заинтересовать данной темой как мальчиков, так и девочек. Так же на этом уроке мы пронаблюдали идеальную дисциплину, несмотря на то, что учитель не стремился к этому и не останавливался по ходу урока для призвания учеников к порядку. И в тоже время здесь не присутствовал авторитарный стиль ведения урока учителем. Это еще раз нам подтвердило, что главное на уроке создать благоприятные условия для проявления половых особенностей детей. Здесь учитель это использовал, в первую очередь, проводя опыты, попросив именно мальчиков помочь в проведении, учитывая их неусидчивость и интересы, нов тоже время таблицу заполняли девочки, так как они более аккуратны, усидчивы и наблюдательнее. Им для запоминания достаточно наблюдения.

При проведении же загадок учитель тоже использовал половой диморфизм. Именно девочки вставали, так как это не нарушит тишину, а мальчики в тоже время только поднимали руки. Этот прием учитель использовал для смены деятельности  и мальчиков, и девочек, но подошел он к этому вопросу с учетом половой дифференциации.

После проведенного урока была проведена письменная проверка знаний по данной теме. Результаты данной проверки показаны ниже.

Таблица 2

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта