Пользовательского поиска

Обучение младшего школьника – очень сложный и противоречивый вопрос. В этом возрасте растущий человек должен очень многое понять, а поэтому нужно максимально использовать каждый день его жизни. Главная задача возраста – постижение окружающего мира: природы, человеческих отношений. Интенсивно формируются почти все интеллектуальные, социальные и нравственные качества, многие из них уже остаются неизменными почти на протяжении всей жизни.

Следует ли в воспитании и обучении учитывать индивидуальные половые особенности детей? Казалось бы ответ на этот вопрос однозначно положительный. Но это не так. Среди специалистов существуют серьезные разногласия. Первая точка зрения – массовая школа не может и не должна учитывать пол ребенка, приспосабливаться к каждому ученику. Всем детям необходимы одинаковые «порции» учительской заботы. Не должно быть никаких различий в обучении и воспитании мальчиков и девочек. Человек, окончивший начальную школу, характеризуется общим, одинаковым для всех стандартом обученности и воспитанности.

Очень убедительно эту мысль выразил Гегель: «Своеобразие людей не следует ценить слишком высоко. Напротив, мнение, что наставник должен тщательно изучать половую индивидуальность, сообразовать с нею и развивать ее, является совершенно пустым и ни на чем не основанным. Для этого у него и нет времени. Своеобразность детей терпима в семейном кругу, но в школе начинается жизнь по установленному порядку, по общим для всех правилам. Тут приходится заботиться о том, чтобы дети отвыкали от своей оригинальности, чтобы они умели и хотели исполнять общие правила и усваивали себе результаты общего образования.

Отечественная педагогика стоит на иных позициях – воспитание и обучение должно учитывать половые различия детей и опираться в какой-то мере на них. Индивидуальный подход к мальчикам и девочкам как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием ребенка, основанном на глубоком знании черт и условий жизни. Педагогика дифференцированного подхода к мальчикам и девочкам имеет в виду не приспособление целей и основного содержания обучения и воспитания к отдельному полу школьника, а приспособление форм и методов педагогического воздействия к половым особенностям с тем, чтобы обеспечить как можно более высокий уровень развития личности мальчиков и девочек. Индивидуальный половой подход создает наиболее благоприятные возможности для успешного выполнения учебной деятельности.

Несмотря на всю важность, привлекательность и необходимость учета половых различий детей, реализовать этот принцип в условиях коллективной формы обучения, когда

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта