Пользовательского поиска

Половой диморфизм в когнитивной деятельности

 

Введение

Вопрос о психологических особенностях представителей мужского и женского пола является более трудным и сложным, чем вопрос о биологических и физиологических особенностях и о различиях.

Особенности полового диморфизма в когнитивной деятельности изучены мало. В доступной педагогической и психологической литературе в последние десятилетия мы не встретили научных работ на эту тему. Периодическая же печать нередко к ней обращается, справедливо улавливая ее интерес и практическое значение для педагогического процесса. В связи с этим и мы в своей работе хотим затронуть значимость этого вопроса для обучения  в начальной школе. Отсюда цель нашей работы показать значимость использования полового диморфизма в когнитивной деятельности младшего школьного возраста.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.    Рассмотреть учебную деятельность как основной вид когнитивной деятельности младших школьников.

2.    Изучить особенности половой дифференциации младшего школьного возраста.

3.    Показать значимость использования полового диморфизма в обучении учащихся начальной школы.

4.    Объект исследования: процесс обучения в младших классах.

5.    Предмет исследования: половой диморфизм в когнитивной деятельности младших школьников.

 

Теоретические предпосылки проблемы использования  полового диморфизма в когнитивной деятельности младших школьников

Когнитивная деятельность младших школьников

Когнитивную деятельность младших школьников представляет собой такую деятельность, которая ведет за собой развитие психологической сферы, а именно интеллекта. Такой деятельностью в данном возрасте становится учебная деятельность. Именно ее мы и рассмотрим в данном параграфе.

Придя в первый класс, ребенок сразу попадает в новые психологические условия своего существования. Во-первых, это исключительно реальные отношения, которые строятся по поводу учебной деятельности. Во-вторых, вольно или невольно ставят ребенка в ситуацию, когда он вынужден сравнивать себя с другими – с их успехами в учебной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта