Пользовательского поиска

При авторитарном стиле общения педагог властно прикажет ребенку замолчать и чаще брать книгу в руки, чтобы не задавать вопросов, не относящихся к теме урока, а самостоятельно искать ответы на интересующие вопросы. Авторитарный учитель рассматривает инициативу как проявление нежелательного самоволия. Исследования психологов показали, что такое поведение руководителя объясняется его опасениями потерять авторитет, обнаружив свою недостаточную компетентность. С таким учителем дети не научатся проявлять инициативу, будут нерешительны, равнодушны, агрессивны между собой.

При попустительском стиле общения педагог, скорее всего, уйдет от ответа, оставив ребенка с чувством острой неудовлетворенности. Такой педагог самоустраняется из учебно-производственного процесса, снимает с себя ответственность за происходящее. Дети  под руководством такого учителя будут безответственны, не научатся работать с полной отдачей.

 При демократическом стиле общения учитель скажет ученику, что вопрос очень интересный, и в данный момент он не готов ответить на него, но они могут после уроков вместе зайти в библиотеку и поискать в книгах ответ на интересующий вопрос. Главной особенностью демократического стиля является то, что учитель дает возможность детям высказываться и принимать активное участие в обсуждении всего хода работы на уроке и ее организации. В результате у детей развивается уверенность в себе, стимулируется самоуправление. Возрастают инициативность,  общительность и доверительность в личных взаимоотношениях.

        На мой взгляд, наиболее предпочтительным  оказывается общение педагога с преобладающим демократическим стилем. Учитель стимулирует интерес детей к работе, развивая позитивную внутреннюю мотивацию, дети сближаются между собой в личностном отношении.

Наиболее талантливые педагоги нового времени, начиная с И.Гербарта и включая К.И.Ушинского и П.П.Блонского, понимали соотношение «техники» и «искусства» в деятельности учителя таким образом: учителя надо учить не набору технических операций в каждом отдельном случае, а формировать его личность (4).

 Уважать личность ребенка, его самостоятельность, относиться к нему как к партнеру, видеть в детях заинтересованных, инициативных, ответственных людей, доверять им, и они проявят себя именно такими, какими их видит учитель.

 

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта