Пользовательского поиска

процесс, означающий становление человека как личности и как субъекта деятельности. Целью подобной социализации является формирование индивидуальности.

По характеру своего развития социализация личности относится к процессам  «с неопределенным концом», но с определенной целью. Этот процесс не прерывается на протяжении всей жизни человека. Значит, социализация никогда не завершается и никогда не бывает полной. Можно принять это как свидетельство бесконечности самосовершенствования человека. А это в свою очередь дает толчок непрерывному движению вперед. Потребность же в саморазвитии есть основное свойство зрелой личности.

 

2. Как сделать так, чтобы ребенок захотел  и смог учиться (учение  как форма развития)

В основе желания  и возможности учиться, на мой взгляд, лежит развитая мотивация  учения. Никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие с ребенком невозможно без учета особенностей его мотивации. За объективно одинаковыми действиями школьников могут стоять совершенно различные причины, побудительные источники этих действий, их мотивация, могут быть абсолютно разными.

Под мотивом понимается  внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной потребности.

Успешность учебной деятельности зависит от многих социально-психологических и социально-педагогических факторов. Очевидное влияние на успешность учебной деятельности оказывают сила мотивации и ее структура как таковая.

Качественная характеристика мотивов чрезвычайно важна. Именно с познавательной мотивацией (а не с мотивацией успеха, например) связывают продуктивную творческую активность личности в учебном процессе (А.М.Матюшкин) (3). Огромное значение играют также позитивные или негативные по своей сути мотивы движут личностью.

Данные, полученные в некоторых исследованиях по  педагогической психологии, позволяют говорить, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких специальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков. В обратном направлении компенсаторный механизм не срабатывает, никакой высокий уровень способностей не может компенсировать низкую учебную мотивацию или ее отсутствие, и не может привести к высокой успешности учебной деятельности.

Чтобы ребенок захотел и смог учиться, успешно развиваться как личность, необходимо, чтобы к моменту прихода в школу, он имел достаточно развитую мотивацию

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта