Пользовательского поиска

поэтому способен развиваться в самых разнообразных направлениях, а не только от общественного к индивидуальному.

Не могу не согласиться с А.А.Реаном, который в одной из работ писал: «Социализация не является антиподом индивидуализации, якобы ведущей к нивелированию личности, индивидуальности человека. Скорее, наоборот, в процессе социализации и социальной адаптации человек обретает свою индивидуальность, но чаще всего сложным, противоречивым путем».

Если рассматривать социальность как врожденное свойство индивида, то и процесс социальной адаптации следует определить как активно-развивающий, а не только как активно-приспособительный. И нужно отметить, что  всякому процессу развития присуща внутренняя динамика приобретений и потерь.

Процесс социализации может осуществляться как в специальных социальных институтах, так и различных неформальных объединениях. К специальным социальным институтам, одной из важнейших функций которых является социализация личности, относятся школа, профессиональные учебные заведения (профтехучилища, техникумы, вузы), детские и молодежные организации и объединения. Важнейшим институтом социализации личности является семья.

Социализация может носить как регулируемый, целенаправленный, так и нерегулируемый, стихийный характер.  Если принять «воспитание» как управляемый и целенаправленный процесс социализации, то нельзя однозначно сказать, что в школе он протекает именно как целенаправленный и управляемый. Конечно, на уроке в школе приобретаются важные знания, особенно по общественным и гуманитарным дисциплинам, многие из которых имеют непосредственное социальное значение. Но ученик усваивает не только материал урока  и не только социальные правила, декларируемые учителем в процессе обучения и воспитания. Ученик обогащает свой социальный опыт и за счет того, что происходит между учителем и учениками, внутри самой социальной группы. Происходит закрепление определенных правил и норм, присвоение реально испытанного или наблюдаемого опыта социального взаимодействия. И этот опыт может быть как позитивным (в этом случае – целенаправленная социализация), так и негативным, то есть противоречащим поставленным целям воспитания.

Социализацию подразделяют на первичную и вторичную. Первичная социализация – не просто когнитивное  обучение, она связана с формированием обобщенного образа действительности. Вторичная социализация  - приобретение ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда (П.Бергер, Т.Лукман). Б.Г.Ананьев несколько иначе представляет социализацию. Она рассматривается как двунаправленный

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта