Пользовательского поиска

стойкие и сильные внутренние побуждения. Мотивационная сфера ученика – это результат его жизнедеятельности, в которой воспитательная роль школы и семьи занимает существенное место. Учителю, воспитателю необходимо знать и содержание, и силу мотивов,  и отношение к ним самого ученика. И не только знать, но и содействовать их воплощению в делах, поступках. Задачей воспитателя является формирование системы общественно значимых мотивов.

Воспитание – это питание человека всеми достижениями человеческой культуры так, чтобы он жил в контексте общечеловеческой культуры, а не вне нее. Духовные и материальные ценности, созданные за всю историю человечества, в основе своей следует передать детям за короткий период их детства, отрочества и ранней   юности. Эти ценности не передаются прямо, они «присваиваются» в ходе духовных усилий самой личности. Но они должны быть направлены, организованы, облегчены и методически разработаны – все это следует делать школе, педагогам и родителям. Взрослые обязаны выращивать личность, человека, индивидуальность, субъекта (1).

  в)  Социализация.

Человек – существо социальное. С первых дней своего существования он окружен себе подобными, включен в разного рода социальные взаимодействия. Первый опыт социального общения человек приобретает еще до того, как начинает говорить. Будучи частью социума, он приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности.

Социализация – это процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта (3).

Процесс социализации неразрывно связан с общением и совместной деятельностью людей.

С точки зрения психологии, социализация не может рассматриваться как механическое отражение непосредственно испытанного или полученного в результате наблюдения социального опыта. Усвоение этого опыта субъективно: восприятие одних и тех же социальных ситуаций может быть различным. Разные личности могут выносить из объективно одинаковых ситуаций различный социальный опыт. Таким образом, социальный опыт, лежащий в основе процесса социализации, не только субъективно усваивается, но и активно перерабатывается, становясь источником индивидуальности личности. На этом положении основывается единство двух противоположных процессов – социализации и индивидуализации. Человек – это, прежде всего, субъект социального развития  и активный субъект саморазвития. Отсюда можно утверждать, что индивид изначально социален, и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта