Пользовательского поиска

Педагогическая психология

 

Как воспитатель учитель постоянно сталкивается с разнообразными педагогическими ситуациями, когда от него требуется глубокое понимание их социально-психологического смысла, умение самостоятельно принять решение. Для этого учителю необходимы не только глубокие знания учебного предмета, но и психолого-педагогические знания, в частности знания психологических особенностей учащихся разных возрастных групп, закономерностей и условий оптимизации процесса их обучения и воспитания.

Исходя из данной  концепции, были выбраны, на мой взгляд, наиболее важные понятия, включенные в отрасль педагогической психологии: обучение, воспитание, социализация.

а)  Обучение.

Педагогическая деятельность в целом является сложно организованной системой ряда деятельностей. И самая первая из них – обучающая, непосредственная деятельность преподавателя. Остальные обслуживают ее: методическая деятельность и деятельность  программирования.

Обучение можно охарактеризовать как процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и умения на основе его собственной активности (5).

Если рассматривать ситуацию обучения как односторонний процесс, когда обучающий стремится передать знания, умения, навыки обучаемому, но со стороны последнего не проявляется встречная активность, то никаких ЗУНов у него не появляется. Отношения «учитель – ученик» - двусторонние отношения, необходима активность и взаимодействие обоих участников учебного процесса. И педагог создает для активности ученика необходимые условия, направляет ее, контролирует, предоставляет для нее нужные средства и информацию.

Функция обучения состоит в максимальном приспособлении знаковых и вещественных средств для формирования у людей способности к деятельности.          Методы обучения - последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, направленное на достижение определенной цели посредством проработки учебного материала. Различают методы:

·         объяснительно-иллюстративный,

·         репродуктивный,

·         проблемное изложение,

·         частично поисковый,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта