Пользовательского поиска

   Еще большее значение для сохранения имеет применение зна­ний.  Когда знания применяются на практике, реализуются, они запоминаются непроизвольно. Следует учить человека специальным способам воспроизведения: припоминанию смысловых ассоциаций, при­поминанию основных мыслей и т. д.

         Поскольку встречаются люди с разными типами памяги, необходимо при объяснении магериала учитывать это: например, вводя новое название или термин, следует и произнести его вслух, и написать на доске, и предложить обучаемым самим произнести, а затем записать его.

         Память зависит от свойств личности, ее интересов и склонностей. В памяти удерживается то, что соответствует инте­ресам человека, и забывается то, что не имеет для него сущест­венного значения, что ему безразлично.

       Запоминание становится успешным также при наличии запа­са знаний, необходимых для связывания с ними новых знаний. Пробел в знаниях не дает возможности усвоить последующий  материал. Не только знания зависят от памяти, но и память за­висит от имеющихся знаний.

         Исходя, из индивидуальных различий памяти у людей целесообразно пользоваться разными приемами, компенсирующими слабые стороны памяти. Развиваеть самоконтроль.

       Развитие памяти происходит в процессе обучения. Оно яв­ляется результатом запаса знаний, развития отвлеченного мыш­ления, развития воли и самосознания, т. е. личности в целом.

 

Заключение

       То, что воспринимается человеком, не исчезает бесследно: в коре больших полушарий мозга сохраняются следы от процесса возбуждения. Эти следы создают возможность повторного возникновения возбуждения и тогда, когда раздражитель, его вызвавший, отсутствует. Благодаря этому человек может запомнить и сохранить, впоследствии воспроизвести образ предмета в отсутствие его или воспроизвести усвоенные ранее знания. Память выступает  самостоятельным психическим процессом, связанным с восприятием, когда предмет воспроизводится в отсутствие его

     Основными процессами памяти являются запоминание, сохра­нение, узнавание и воспроизведение.

   В результате жизни, деятельности, особенностей нервной системы у человека складываются индивидуальные и типологические особенности памяти. С особенностями

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта