Пользовательского поиска

частями, выделение смыс­ловых опорныых пунктов,  озаглавливание частей текста, составление план своего будущего ответа.

          Важно уметь организовать процесс за­учивания при первом чтении ориентируются в содержании, при повторном обращают внимание на его полноту и точность   перечитывают более трудные места, мысленно выделяют опорные пункты, мысленно проверяют себя.

        Необходимо постоянно устанавливать связи нового материала с ранее известным.Облегчают запоминание схемы, таблицы, диаграммы, осо­бенно если их составляют сами обучаемые. Полезно также при­учать человека при заучивании стремиться воспроизвести материал. Повторное чтение всегда дает меньший эффект, чем активное воспроизведение. К тому же воспроизведение является средст­вом самоконтроля.

    Иначе следует организовать заучивание формул, дат, назва­ний, иностранных слов и т. д. При заучивании иностранного сло­ва требуется не только понять его значение и запомнить, какому слову русского языка оно соответствует, но и запомнить его как сочетание звуков и букв, расположенных в определенной после­довательности,  Запомнить слово -- значит не только усвоить его значение,  но и сохранить в памяти его звуковой и зрительный  образ, т. е. запомнить, как оно произносится и пишется..

         Сохранение изученного зависит от глубины и, понимания. Хорошо осмысленный материал запо­минается лучше. Сохранение зависит также от установки личности. Значимый для личности материал совсем не забывается. Забывание происходит неравномерно: сразу пос­ле заучивания забывание сильнее всего, затем оно идет медлен­нее. Вот почему повторение нельзя откладывать, повторять надо вскоре после заучивания.

    Иногда при сохранении наблюдается реминисценция, когда отсроченное на 2—3 дня воспроизведение оказывается лучше, чем непосредственное после заучивания. Особенно ярко прояв­ляется реминисценция, если первоначальное воспроизведение не было достаточно.

С физиологической точки зрения реминисценция объясняется тем, что сразу после заучивания по закону отрицательной индук­ции .наступает торможение, а затем оно снимается,

      Прочность сохранения обеспечивается повторением, которое служит подкреплением и предохраняет от забывания, т. е от угасания временных связей в коре головного мозга Повторение должно разнообразиться, проводиться в разных формах, в про­цессе повторения факты должны сравниваться, сопоставляться, их надо приводить в систему. При однообразии повторений сни­жается интерес к заучиванию и отсутствует мыслительная ак­тивность, а поэтому и не создается условий для прочного сохра­нения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта