Пользовательского поиска

         Память развивается в течение всей жизни человека. Ее становление и формирование связаны с развитием нервной системы, зависят от условии возрастов,   воспитания и обучения, от особенностей  различ­ных видов деятельности.

        Память изменяется и количественно (увеличиваются быстрота и объем запоминания), и качественно (от непроизвольной к про­извольной, от образной к словесной).

         Произвольное запоминание характеризуется наличием созна­тельной цели  запомнить материал. Для этого организуется процесс заучивания, прилагаются волевые усилия. В процессе заучивания используются специальные приемы, способствующие запоминанию: выделение основных мыслей, составление плана, повторение и т. д.

       Механическое запоминание основано на закреплении внеш­них связей путем многократного повторения.

Осмысленное запоминание основано на установлении смысло­вых связей с уже известным материалом и между частями дан­ного материала. Отдельные части анализируются и обобщаются. Более быстрым и более прочным является осмысленное запоминание.

Однако иногда одного осмысленного запоминания недоста­точно, необходимо использовать и осмысленное, и механическое запоминание, т. е. многократно повторить материал после того, как он понят. Нельзя полностью обойтись в обучении без механи­ческого запоминания.

           На успешность запоминания влияет цель, которая стоит перед человеком: надо ли запоминать материал близко к тексту или «своими словами», в той же последовательности или нет? В зависимости от цели по-разному организуется и заучивание:

·         при направленности сознания на точность воспроизведения необходимо мысленно повторять отдельные фразы и слова,

·         при направленности на последовательность воспроизведения необходимо устанавливать  смысловые связи, осмысливать логику мате­риала.

           Имеет значение и направленность сознания на прочность за­поминания: если у человека нет намерения прочно усвоить, запомнить надолго, материал заучивается только по мере необходимости и сразу забывается. Для предупреждения этого следует систематически проверять прежние знания, приучая человека без специального повторения воспроизводить их в процессе изу­чения нового материала.

            Для успешного запоминания давно изученного ма­териала необходимо пользоваться приемами осмысленного запо­минания. Этими приемами являются: производство группировки материала, деление на части, определение связи  между

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта