Пользовательского поиска

в результате длительных про­пусков по болезни или по другим причинам, так как отсутствие систематических знаний мешает установлению нужных ассоциа­ций

      С особенностями личности, с особенностями дея­тельности человека связано преимущественное формирование одного из видов памяти. Так, у артистов достигает высокого развития эмоцио­нальная память, у композиторов—слуховая, у художников сильно развита зриюльная память, у философов—словесно-логическая

     Преимущественное развитие образной или словесной памяти находится в связи с соотношением первой и второй сигнальных систем, с типологическими особенностями высшей нервной дея­тельности. Художественный тип отличается преимущественным развитием образной памяти, мыслительный тип - преоблада­нием словесной памяти.

       Развитие памяти зависит также от профессиональной дея­тельности человека, так как в деятельности психика не только проявляется, но и формируется: композитор или пианист лучше всего запоминает мелодии, художник- цвет предметов, математик  -  числа и формулы, спортсмен  -  движения.

   Индивидуальные особенности памяти проявляются и в спосо­бах заучивания материала. Различия обнаруживаются в том, с помощью каких анализаторов проводится запоминание и вос­произведение материала.

        Различие в способах заучивания лежит в основе деления на типы памяти Типы памяти зависят от врожденных особенностей высшей нервной деятельности, развивающихся в процессе дея­тельности.

        Зрительный тип памяти характеризуется тем, что человеку для запоминания необходимо видеть текст, подлежащий усвоению;

       Слуховой тип памяти проявляется в том, что человеку требуется для запоминания слышать заучиваемый материал. Даже при самостоятельном заучивании люди со слуховым типом па­мяти читают вслух или пересказывают прочитанное.

        Двигательный тип памяти выражается в том, что для запоминания человеку необходимо использовать двигательный анализатор, люди с таким типом памяти произносят слова шепотом, или записывают их, хотя бы пальцем в воздухе. Быстрее и прочнее  они запоминают при записи, зарисовке, трудовых действиях.

          Чистые типы памяти чрезвычайно редки. Более распространными являются промежуточные типы: зрительно-слуховой, зрительно-двигательный и двигательно-слуховой.   

 

2.Методы улучшения памяти

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта