Пользовательского поиска

Двигательная память, или память на движения - это запо­минание и воспроизведение произведенных человеком движений. Эта память является основой выработки двигательных навыков и привычных движений Все бытовые, спортивные и трудовые навыки усваиваются благодаря двигательной памяти, благо­даря тому, что складывается и упрочивается динамический стереотип.

Эмоциональная память, или память на чувства, сохраняет пережитые человеком чувства. Человек может побледнеть при одном воспоминании о пережитом страхе или покраснеть при одном воспоминании о поступке, вызвавшем раньше чувство стыда.

Об этом виде памяти К С. Станиславский писал: «Раз Вы способны бледнеть, краснеть при одном воспоминании об испы­танном, раз Вы боитесь думать о давно пережитом несчастье,— у Вас есть память на чувствования, или эмоциональная па­мять» .

      Особое значение имеет эта память для артиста, но в той или иной мере она развита у каждого человека, и подлинное сочув­ствие другому человеку, переживаемому им чувству возможно только благодаря эмоциональной памяти.

  В процессе воспитания воздействие на эмоциональную па­мять человека имеет существенное значение, так как самое силь­ное воздействие — это воздействие на чувства; сохранение в па­мяти пережитых чувств является предпосылкой воспитуемости человека.

     Словесная, или смысловая, память - это запоминание и со­хранение, а затем воспроизведение прочитанных или услышан­ных мыслей в словесной форме. Запоминание может происходить в точно той же словесной форме, например при запоминании формул, дословных форму­лировок, или же мысли могут запоминаться в другом речевом оформлении, т е они воспроизводятся своими счовами Так обычно запоминается прочитанный текст

Будет ли запоминание дословным или измененным, опреде ляется прежде всего задачей стоящей перед человеком, а также выработавшимися у него спосабами заучивания.

          Образная память, или память на представления, способству­ет запоминанию и воспроизведению лиц, картин природы, обста­новки, музыкальных мелодий, запахов, вкусов. Образная память есть у всех людей, но особенно развита она у художников, писателей, актеров, композиторов, архитекторов Благодаря этому художники могут писать портрет в отсутствие лица, по памяти  Фактически разные виды памяти взаимосвязаны, и в процес­се любой деятельности один и тот же материал запоминается с помощью двух и более видов памяти.

         В результате жизни, деятельности, особенностей нервной системы у человека складываются индивидуальные и типологические особенности памяти                                     

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта