Пользовательского поиска

        Ассоциация по смежности объединяет два явления, связан­ные во времени или в пространстве Такая ассоциация по смеж­ности образуется, например, при заучивании алфавита, при на­зывании буквы вспоминается следующая за ней.

       Ассоциация по сходству связывает два явления, имеющие сходные черты при упоминании одного ич них вспоминается другое Например, на уроке географии, знакомя учащихся с названиями портов Австралии, учительница говорит, что одно из них похоже на женское имя Аделаида, и таким образов устанавливает ассоциацию по сходству, обеспечивающую запо­минание.

Ассоциация по контрасту связывает два противоположных явления. Так, особенности зоны пустынь запоминаются по кон трасту с зоной лесов. 

            Кроме этих видов, существуют сложные ассоциации - ас­социации по смыслу, в них связываются два явления, которые, по опредеюнию И П Павлова, и в действительности постоянно связаны часть и целое, род и вид, причина и следствие Эти свя­зи, ассоциации по смыслу, являются основой наших знаний

Для образования временной связи требуется повторное сов­падение двух раздражителей во времени, для образования ас­социации требуется повторение Но одних повторений мало.  Иногда многие повторения не дают результатов, а иногда, наоборот, связь возникает с одного раза, если в коре больших полушарий мозга возник сильный очаг возбуждения, облегчаю­щий образование временной связи.

Более важным условием для образования ассоциации являет­ся деловое подкрепление, т. е. включение того, что требуется за­помнить, в действия учащихся, применение ими знаний в самом процессе усвоения.

          Основными процессами памяти являются запоминание, сохра­нение, узнавание и воспроизведение.

Запоминание - процесс, направленный на сохранение в па­мяти полученных впечатлений, предпосылка сохранения.

Сохранение - процесс активной переработки, систематиза­ции, обобщения материала, овладения им.

Воспроизведение и узнавание - процессы восстановления прежде воспринятого. Различие между ними заключается в том, что узнавание имеет место при повторной встрече с объектом, при повторном его восприятии. Воспроизведение же происходит в отсутствие объекта.

       В зависимости от содержания запоминаемого, от того, что запоминается, память делят на четыре вида.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта