Пользовательского поиска

В возрасте от 2 до 4 лет ребенок особое внимание сосредоточивает на акте уринации и дефекации - это анальная стадия. «Проблема туалета, - пишет Фрейд, - разжигает естественный интерес к открытию себя. Увеличение психологического контроля связано с пониманием, что такой контроль может быть новым источником удовольствия». Ребенок поначалу не понима­ет, что его моча и кал не представляют никакой ценности; почему его хвалят за то, что он «это «делал», и ругают, если он это сделал на иол или взял кусочек кала в руки? Поощрения и похвалы постоянно сменяются запретами и табу...

Фиксация на анальной стадии развития ведет к формированию таких черт характера, как чрезмерная аккуратность, бережливость, упрямство. Фрейд в таких случаях говорит об «анальном характере».

Далее следует фаллическая стадия сексуального развития. По меньшей мере с 3 лет ребенок впервые обращает внимание на наличие или отсутствие у него пениса. Фрейд считает, что желание девочки иметь пенис и понимание того, что его нет, - критический период в развитии женщины. В этот период детства сексуальность достигает вершины и нередко связана с непосредствен­ным раздражением гениталий. Основным объектом либи­до становится родитель противоположного пола. Мальчик влюбляется в мать, одновременно ревнует и любит отца (Эдипов комплекс); девочка - наоборот (комплекс Элек­тры). Выходом из конфликта является отождествление себя с конкурирующим родителем. Так формируется ос­нова морали - супер-Эго и возможность активного подавления сексуальных влечений.

К 5 годам сексуальная напряженность у ребенка ослабевает, и он переключается на учебу, спорт, различ­ного рода увлечения. С этого времени наступает так называемый латентный период (6-12 лет).

В подростковом и юношеском возрасте сексуальность оживает с новой силой. Сначала она проявляется в эро­тических сновидениях, поллюциях, преходящем онаниз­ме, а затем либидозная энергия полностью переключается на полового партнера. Наступает стадия половой зрело­сти - генитальная стадия.

При нормальном развитии личности сексуальные представления, связанные с прегенитальным периодом, полностью вытесняются в сферу бессознательного, а соответствующие им представления сублимируются. Од­нако нередки случаи, при которых вытеснение ин­фантильных сексуальных представлений совершается неполностью, и тогда «ущемленный комплекс» про­является в виде ошибочных действий, оговорок, в сновидениях, а в более тяжелых случаях - в форме невротических расстройств.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта