Пользовательского поиска

«Объект» - это не только жидкость, но и все действия, которые направлены на поиски или приго­товление влаги, и, наконец, сам акт выпивания жид­кости.

Человек, испытывающий потребность, будет продол­жать поисковую деятельность до тех пор, пока не удов­летворит эту потребность и связанное с ней напряжение. Напряжение сменяется релаксацией, релаксация - напряжением... И так до бесконечности. Идеальным счита­ется состояние покоя, равновесия, соответствующее внут­риутробной жизни.

Если человек с жадностью поедает пищу, значит, он голоден, если кричит, значит, у него что-то болит или он чего-то хочет... Поэтому, рассматривая поведение, сон или любой другой психический процесс, нужно искать лежащие за ними побуждения и желания.

Работа психоаналитика включает в себя поиск причин мыслей, чувств и поведения, чтобы потребность (инс­тинкт), неправильно или недостаточно удовлетворяемая определенной мыслью или поведением, могла найти луч­шую, более оптимальную форму удовлетворения.

Иногда некоторые мысли или формы поведения не только не уменьшают напряжение, а, наоборот, усилива­ют его. Это означает одно из двух: либо прямое выражение потребности блокировано, либо эти конкретные мысли и формы поведения не удовлетворяют ее.

Хотя существует большое разнообразие инстинктов, Фрейд попытался свести их к двум основным группам: инстинкты, поддерживающие жизнь (сексуальные), и инстинкты, разрушающие жизнь (деструктивные). Этот фундаментальный антагонизм существует всегда, но, мо­жет быть, не видим в психической жизни, потому что большинство наших мыслей и действий связаны не с одним из этих инстинктов, а являются результатом их взаимодействия и взаимовлияния. Инстинкты - это «ка­налы, по которым протекает энергия», и эта энергия подчиняется своим собственным законам.

По мнению Фрейда, «каждый из этих двух обобщенных инстинктов (сексуальный и деструктивный) имеет и свой источник энергии». Либидо (в пер. с лат. - желание) - энергия, присущая инстинктам жизни; деструктивным инстинктам присуща агрессивная энергия. Эта энергия имеет свои количественные и Динамические критерии. Катексис - это процесс помещения либидозной (или противоположной ей) энергии в различные сферы психи­ческой жизни, в идею или в действие. Катектированное либидо перестает быть подвижным и уже не может пере­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта