Пользовательского поиска

Изоляция - это отделение психотравмирующей ситу­ации от связанных с ней душевных переживаний. Замена ситуации происходит как бы неосознанно, по крайней мере не связывается с собственными переживаниями. Все происходит как будто с кем-то другим. Изоляция ситуа­ции от собственного Эго особенно ярко проявляется у детей. Взяв куклу или игрушечную зверюшку, ребенок, играя, может «дать» ей делать и говорить все, что ему самому запрещается: быть безрассудной, саркастичной, жестокой, ругаться, высмеивать других и т. п.

Регрессия - соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления. Даже здоровые люди, чтобы как-то защититься от постоянного эмоционального прессинга, «спустить пар», время от времени прибегают к различным формам регрессии. Они курят, напиваются, ковыряют в носу, лепечут по-детски, читают бульварные романы, портят вещи, верят мистификаторам, рискован­но водят автомобиль и делают еще массу «глупостей».

Сублимация - это наиболее распространенный защит­ный механизм, посредством которого либидо и агрессив­ная энергия трансформируются в различные виды дея­тельности, приемлемые для индивида и общества. Разно­видностью сублимации может быть спорт, интеллекту­альный труд, творчество. Сублимированная энергия, по мнению Фрейда, создает цивилизацию.

Таким образом, «механизмы защиты - это способы, с помощью которых Эго защищает себя от внутренних и внешних напряжений». Эти механизмы, в понимании Фрейда, играют значительную роль в патогенезе не­врозов. Невротический синдром есть следствие неу­давшегося защитного процесса. Психоневроз - про­явление защиты сознательной части душевной жизни от неприемлемых переживаний и стремлений. С ме­ханизмами вытеснения, в частности, Фрейд связывает некоторые симптомы истерий, импотенцию, фригид­ность, психосоматические заболевания (бронхиальная астма, язва желудка). Для невроза навязчивых состо­яний характерными являются механизмы изоляции и реактивного образования.

Принципиальная цель психоаналитика состоит в том, утверждает Фрейд, «чтобы усилить Эго, сделать его более независимым от супер-Эго, расширить поле его восприя­тия и усовершенствовать его организацию, чтобы оно могло освоить новую порцию Ид».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта