Пользовательского поиска

супер-Эго. Иногда непра­вильно отождествляют супер-Эго с поведением одного из родителей. «Супер-Эго ребенка, - подчеркивает Фрейд,- в действительности конструируется не по модели его родителей, а по модели супер-Эго его родителей».

Основная цель взаимодействия всех трех систем - Ид, Эго и супер-Эго - поддерживать или (при нарушении) восстанавливать оптимальный уровень динамического развития душевной жизни, увеличивая удовольствие и сводя до минимума неудовольствие.

 

2.5. Механизмы защиты

 От напряжения, испытываемого ноя воздействием различных  сил (внутренних, внешних), Эго оберегает себя с помощью таких защитных механиз­мов, как вытеснение, отрицание, рационализация, реак­тивные образования, проекция, изоляция, регрессия и сублимация.

Вытеснение - удаление из сознания чувств, мыслей и намерений к действию, потенциально вызывающих напряженность. Однако вытесненные в бессознательное, эти «комплексы» продолжают действовать на душевную жизнь и поведение человека и постоянно ищут выхода «наружу». Поэтому для удерживания их в бессознатель­ном требуется постоянный расход энергии.

Отрицание - это попытка не принимать за реаль­ность события, нежелательные для Эго. Примечательна способность в таких случаях «пропускать» в своих воспо­минаниях неприятные пережитые события, заменяя их вымыслом. В качестве характерного примера Фрейд при­водит воспоминания Чарльза Дарвина: «В течение многих лет я следовал золотому правилу, а именно, когда я сталкивался с опубликованным фактом, наблюдением или идеей, которые противоречили моим основным ре­зультатам, я незамедлительно записывал это; я обнару­жил по опыту, что такие факты и идеи гораздо легче ускользают из памяти, чем благоприятные».

Рационализация - это нахождение приемлемых при­чин и объяснений для неприемлемых мыслей и действий. Естественно, что эти «оправдательные» объяснения мыс­лей и поступков более этичны и благородны, нежели их истинные мотивы.

Реактивные образования - это поведение или чувст­ва, противопоставляемые желанию; это явная или неосоз­нанная инверсия желания.

Проекция - это подсознательное приписывание собст­венных качеств, чувств и желаний другому человеку.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта