Пользовательского поиска

 

2.4. Структура личности

В структуре личности Фрейд выделяет Ид. Эго и супер-Эго (Оно» Я, сверх-Я).

Ид - это первоначальная, основная, центральная и вместе с тем наиболее архаичная часть личности. Ид, считает Фрейд, «содержит все уникальное, все, что есть при рождении, что заложено в конструкции - кроме всего прочего, следовательно, те инстинкты, которые возникают в соматической организации и которые в Ид находят первое психическое выражение в форме, нам неизвестной. Ид служит источником энергии для всей личности и вместе с тем целиком бессознательно. Мысли или чувства, вытесненные из сознания в бессознательное Ид, по-прежнему способны влиять на психическую жизнь человека, причем со временем сила этого-влияния не уменьшается. Ид можно сравнить со слепым и глухим диктатором с неограниченною властью, но властвовать он может только через посредников».

Эго развивается из Ид, но в отличие от последнего находится в постоянном контакте с внешним миром. Эго защищает Ид, как кора дерево, но при этом питается энергией Ид. Сознательная жизнь протекает преимуще­ственно в Эго. Посредством накапливания опыта (в памя­ти) Эго избегает опасных раздражителей, адаптируясь к умеренным, и, главное, посредством активной деятельно­сти способно перестраивать его себе на пользу. Развиваясь, Эго постепенно обретает контроль над требованиями Ид, решая, будет ли инстинктивная потребность реали­зована сиюминутно, или ее удовлетворение будет отложе­но до более благоприятных обстоятельств. Таким образом, Ид реагирует на потребности, Эго - на возможности. Эго находится под постоянным воздействием внешних (среда) и внутренних (Ид) импульсов. Нарастание этих импуль­сов сопровождается напряжением, чувством «неудоволь­ствия», уменьшение - релаксацией, чувством «удоволь­ствия». Эго, считает Фрейд, стремится к удовольствию и старается избежать неудовольствия.

Супер-Эго развивается из Эго и является судьей и цензором его деятельности и мыслей. Это хранилище выработанных обществом моральных установок и норм поведения. Фрейд указывает на три функции супер-Эго: совесть, самонаблюдение, формирование идеалов.

В качестве совести супер-Эго судит, ограничивает, за­прещает или разрешает сознательную деятельность. Са­монаблюдение возникает из способности супер-Эго (независимо от Ид и Эго) оценивать деятельность, направлен­ную на удовлетворение потребности. Формирование иде­алов связано с развитием самого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта