Пользовательского поиска

является причиной возникновения нейропсихологических синдромов). Нейропсихологический синдром - закономерное сочетание нейропсихологических симптомов, связанный с выпадением 1 или нескольких факторов. Синдромный анализ - анализ нейропсихоогических симптомов с целью обнаружения общего фактора, объясняющего происхождение различных нейропсихологических симптомов.   

При делении психики на отдельные процессы возникает угроза рассмотрения психического процесса без связи с психической деятельностью. Поэтому функциональную диагностику, при которой психический процесс рассматривается отдельно, без связи с другими, не может быть названа достоверной. Нейропсихологический фактор, являясь, единицей анализа психики, помогает преодолеть ограниченность функционального деления психики на отдельные процессы. Синдромный подход в психологии, как и в медицине, основан не на какой-либо универсальной формальной классификации, а на конкретных наблюдениях. Вследствие этого выявляемые психологические синдромы отличаются один от другого по многим параметрам, систематизация которых представляет собой отдельную задачу. В частности, одно из существенных различий связано с характером прогноза. С этой точки зрения могут быть выделены синдромы с относительно благоприятным прогнозом, невротизирующие и психопатизирующие синдромы.

К синдромам с относительно благоприятным прогнозом относятся уход от деятельности, психологическая инкапсуляция, позитивное самопредъявление, гиперсоциальность. Разумеется, и эти психологические синдромы при их сильной выраженности и отсутствии коррекционных мер могут приводить к неврозу или психопатоподобным проявлениям. Однако в большинстве случаев дело ограничивается некоторыми психологическими проблемами, не достигающими степени заболевания и не требующими медицинского вмешательства. С медицинской стороны синдромы семейной и групповой изоляции также имеют благоприятный прогноз. Однако их социальный прогноз принципиально зависит от социальных ориентаций семьи (при семейной изоляции) или группы сверстников (при групповой изоляции), к которой принадлежит ребенок.

Ярко выраженный невротизирующий характер имеют хроническая неуспешность и тотальный регресс. Последний синдром, как правило, развивается на фоне уже имеющегося невроза. При обоих этих синдромах чисто медицинское вмешательство не может быть достаточно эффективным. Оно обязательно должно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта