Пользовательского поиска

неофициальному. При офи­циальном общении идет приближение к национально-культурно­му нормативу, при неформальном общении более проявляется индивидуальность жестового языка.

Трудно представить себе социального педагога, который обща­ется с людьми только при помощи слов, не употребляя различ­ные невербальные средства. Информацию в общении несет не только речь. Жест, мимика, взгляд, поза подчас оказываются даже более выразительными и действенными, чем слова. А не­адекватное употребление невербального языка может дать эф­фект прямо противоположный ожидаемому. Выбор основного коммуни­кативного компонента обусловлен, в первую очередь задачей об­щения. В одном случае важна мимика, в другом - жест. Социальному педагогу следует овладеть всеми средствами воздействия, всеми невербальными компонентами коммуникативной техники.

 

3. Рекомендации по овладению средствами невербального общения

3.1 Игротерапия

Хорошей формой работы социального педагога является использование разного вида игр. Это могут быть игры в образах, игры, основанные на литературных произведениях, на импровизиро­ванном диалоге, на сочетании пересказа и инсценировки и т.д.

Использование образов в игре имеет ряд психологических преимуществ. Во-первых, создаются наиболее благополучные условия для личностного роста человека, изменяется отношение к своему "Я", по­вышается уровень самопринятия. Этому способствуют ограничения переноса эмоциональных переживаний человека, связанных с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, беспокойством о себе, уменьша­ется напряженность, купируется острота переживаний.

Социальный педагог должен знать, что использование игры как терапевтиче­ского средства идет по двум основаниям: а) игра может быть исполь­зована как инструмент для изучения человека (классическая психоаналитическая техника, при которой происходит вытеснение желания, замена одного действия другим, отсутствие внимания, оговорки, запинки и т.д.); б) свободное повторное воспроизведение травмирующей си­туации -"навязчивое поведение".

Игротерапия ценна тем, что отбрасывает тень на подсознание и позволяет увидеть, с чем в игре ассоциируется у человека травма, проблема, опыт прошлого, что мешает ему нормально жить. Можно выделить четыре признака, по которым игру относят к терапев­тическому средству:

1. То, что человек делает во время игры, символизирует его эмоции
и страхи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта