Пользовательского поиска

использования музыкального произве­дения позволяет человеку слушать музыку, испытывать разного рода пережи­вания, прислушиваться к своим чувствам, вызывать эмоциональное состоя­ние внутреннего равновесия, радости, снятия напряжения. При этом музыку можно слушать закрыв глаза, зажмурившись, главное - ее слышать!

Работая с людьми, которые проявляют тревожность, беспокойство, испытывают страхи, напряжение, можно добавить задание. Например, при предъявлении спокойной музыки, которая вызывает приятные ощущения, человеку дают инструкцию думать о предметах, которые вызывают у него страх, тревогу и т.д.

Слушание классической и духовной музыки поможет человеку поупражняться в навыках социальной компетенции: умении считаться с чувствами других, не мешать другим, сопереживать вместе с другими под музыку и т.д.

Использование музыкотерапии в работе социального педагога способствует созданию условий для самовыражения людей, умению реагировать на собственные эмоциональные состояния. Применяемый музыкальный цикл в работе с группой может найти свое продолжение в изобразительной деятельности, когда предлага­ется нарисовать музыку, которую они слышали, нарисовать свои пе­реживания, чувства, которые они испытывали, слушая музыку и т.д.

 

3.3 Психодрама, или драмтерапия

Использование в работе социального педагога кукольной драматизации. Взрос­лые разыгрывают кукольный спектакль, "проигрывая" конфликтные и значимые для человека ситуации, предла­гая ему как бы со стороны посмотреть на данную ситуацию и увидеть себя в ней.

Хороший прием - использование зеркала: человек рассказывает о себе другим, глядя на себя в зеркало.

Моритатерапия. Метод, с помощью которого социальный педагог ставит человека в ситуацию необходимости производить хорошее впечат­ление на окружающих. Социальный педагог предлагает человеку высказать свое мнение о чем-то, а затем корректирует его умение высказы­ваться, давать оценку, соответственно принимать позу, использо­вать мимику, жесты, интонацию и т.д. Другими словами, этот метод помогает воспитывать правила хорошего тона, соответствовать нормам и правилам культуры общества, в котором находится человек в настоящее время.

 

3.4 Поведенческая психотерапия

Систематическое устранение страхов, вредных привычек, не одобряе­мого поведения отдельных личностей. Данный метод используется в индивидуальной работе с людьми или в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта