Пользовательского поиска

искусстве, библиотерапия, драмтерапия и музыкальная терапия.

В качестве терапии средствами искусства, социальные педагоги могут приме­нять прикладные виды искусства. Можно порекомендовать задания на определенную тему с заданным материалом: рисунки, лепка, апплика­ция, оригами и т.д. Социальный педагог предлагает задания на произволь­ную тему с самостоятельным выбором материала. Как один из вариан­тов рекомендуется использование уже существующих произведений искусства (картины, скульптуры, иллюстрации, календари) для их ана­лиза и интерпретации.

Можно также использовать сочетание некоторых видов работ, на­пример, предложить человеку репродукцию картины и попросить его скопировать ее, не ограничивая его творчество. И, наконец, можно по­рекомендовать совместное творчество социального педагога и человека (лепку, ри­сование, вязание, вышивание и т.п.), предоставив клиенту большую самостоятельность в выполнении работы.

Показаниями для использования рисуночной терапии являются: трудности эмоционального развития, ак­туальный стресс, депрессия, снижение эмоционального тонуса, им­пульсивность эмоциональных реакций; эмоциональная депривация, переживания человеком эмоционального отвержения и чувства одиночества; наличие конфликтных межличностных ситуаций, не­удовлетворенность внутрисемейной ситуацией; повышенная тревожность, страхи, фобические реакции; негативная "Я-концепция", низкая, дисгармоничная, искаженная самооценка, низкая степень самопринятия. Применение рисуночной терапии буквально незаменимо в случаях тяжелых эмо­циональных нарушений, несформированности коммуника­тивной компетентности и т.д.

Наиболее благоприятным для решения коррекционных и реабилитационных задач является изображение художе­ственных образов, позволяющих человеку реализовать все преимущества искусства и творчества. Примитивные же формы изображения, как, например, каракули, нерасчленненные предметы, низкий потенциал возможностей символизации, не позволяют ему в полной мере реализовать задачу и осознать свои чувства и продвинуться в разреше­нии своей проблемы.

Социальный педагог должен знать и те ограничения, которые существуют в ис­пользовании рисунка, как в диагностических, так и в коррекционных це­лях. Применение рисуночных методов определяется уровнем сформированности символической функции, которая позволяет человеку преобразо­вывать изобразительную деятельность в деятельность символического ти­па.

Социальный педагог должен учитывать и анализ активности человека, и спосо­бы использования художественного материала. Выделяются следующие способы использования материалов:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта