Пользовательского поиска

2. Бессознательно он выражает эмоциями в игре то, что потом
может осознать, он лучше понимает свои эмоции и справляется с ними.

3.   Игра помогает строить хорошие отношения между клиентом и
социальным педагогом и его поведение будет спонтаннее.

4.   Игра позволяет социальному педагогу больше узнать об истории жизни клиента.

Социальному педагогу важно проводить реабилитационную работу с примене­нием элементов игротерапии или с использованием разного вида игр. Для проведения реабилитационной работы в разработанную им программу хорошо включать структурированный игровой материал, кото­рый провоцирует людей на выражение собственных желаний, овладе­ние социальными навыками, усвоение способов поведения.

Для проведения реабилитационной работы на базе игротеки необходимо разрабатывать специальную программу, основанную на применении игротерапии. При про­ведении реабилитационной и психокоррекционной работы в игротеке можно помочь подгруппе или группе людей ощутить единение с дру­гими, укрепить веру в себя, научиться принимать самостоятельные решения и сочетать их с решениями группы, сотрудничать, договари­ваться с другими, уважать других, сочувствовать им и т.д.

Применение в работе социального педагога разных видов игр и специально разработанных программ реабилитации и психокоррекции с использо­ванием игры является весьма ценным, так как в игре проявляется неизвестная нам форма преодоления травмирующих переживаний. Эта форма проявляется тогда, когда удалась интеграция осознания и пере­живания, через нее происходит снятие психического напряжения, формируется способность восприятия новых впечатлений и перенос фантазии людей на темы, не связанные с насилием, пережитой травмой, что может способствовать развитию уверенности в себе, утверждению собственного "Я", повышению самооценки, доверия окру­жающим.

 

3.2 Арттерапия

Данный метод построен на использовании искусства как символи­ческой деятельности. Применение этого метода имеет два механизма психологического коррекционного воздействия. Первый направлен на влияние искусства через символическую функцию реконструрирования конфликтной травмирующей ситуации и нахождение выхода через переконструирование этой ситуации. Второй связан с природой эсте­тической реакции, позволяющей изменить реакцию преживания нега­тивного аффекта по отношению к формированию позитивного аффек­та, приносящего наслаждение. В своей работе социальный педагог, используя игротерапию, дополняет ее арттерапевтическими методами. Различают несколько видов арттерапии: рисуночная, основанная на изобразительном

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта