Пользовательского поиска

ожидаемый самолет все последующие объявления диктора воспринимаются не столь напряженно.

Запрет, торможение "в лоб"

Волевое управление "в лоб", выражаемое обычно приказами "нельзя!", "не делай!", — метод традиционной педагогики. Это малоэффективно и практически не используется в рекламной деятельности. Длительное управление личностью в таком режиме ведет к конфликту между "хочу" и "нельзя", к так называемой "сшибке нервных процессов" (термин И. П. Павлова) и неврозам.

Переведение нужных действий в автоматизм

Название этого механизма описывает важную закономерность педагогики, коммуникаций и рекламы.

Заметим, что в любой ответственной и хорошо работающей социальной системе — от "армейской педагогики" до отправления религиозных культов — используются "полезные автоматизмы". При входе в храм (любой религии) человек обязан совершить некоторые обязательные действия, повстречавшиеся и незнакомые друг другу военные должны непременно отдать честь.

Торможение прежней доминанты новой

Как выполнить задание "Ни за что не думайте о белой обезьяне, об этой противной белой обезьяне!"? Как можно не думать о таком впечатляющем образе? Кажется, сам запрет работает на доминанту.

Наиболее успешный путь здесь, по мнению А. А. Ухтомского, — создание новой доминанты, тормозящей старую. То есть, чтобы не думать о белой обезьяне, следует упорно думать о красном зубастом крокодиле. Действительно, ведь недаром умная мать не запрещает малышу хныкать, а отвлекает его.

Механизм формирования новых доминант малоизучен, но для рекламной практики достаточно знать, что новые доминанты могут быть выработаны с различных уровней деятельности: информационного, эмоционального и физиологического. Понятно, что информационное воздействие, как правило, самое слабое — недаром призывы Минздрава "Курение опасно для вашего здоровья" не срабатывают даже в среде медиков.

При прочих равных условиях формирование новой доминанты, тормозящей старую, наиболее целесообразно вести через физиологический механизм, мышечные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта