Пользовательского поиска

ругаться матом, и вообще, необходимо следить за своей речью. Например, табу слова “козел”, “стукач”, “петух” — за слово, вполне безобидное с точки зрения тех, кто не знает жаргона, здесь можно поплатиться жизнью. Никогда не врать. На вопрос: “за что попал?” назвать номер статьи.

Не играть в карты или домино на “интерес”, или “на просто так”. Самый безобидный проигрыш для “первоходочника” непредсказуем. Не меняться вещами.

Не трогать ничего чужого. Даже спички из чужого кармана, даже с разрешения владельца взять нельзя. Только из рук в руки. В камере есть немало приёмов провокационно использовать этот закон. За “крысятничество” — воровство у своих — можно заплатить жизнью.

Соблюдать чистоту. Следить за своим внешним видом. Мыть руки после туалета. Не пользоваться парашей, когда кто-то в камере ест, когда все слушают радио. Убирать за собой и в камере не унизительно. Унизительно кого-то обслуживать просто так или за плату.

Увидев на полу или возле параши человека, с которым никто не разговаривает, не подходить к нему: скорее всего это “петух”, или опущенный. Не прикасаться к его вещам, не садиться на его “шконку” (кровать) и т. д. — это тюремная каста неприкасаемых, и в неё можно попасть случайно.

Больше присматриваться к тому, что происходит, и что делают другие. Делать то же, что и все, пусть это кажется странным. Не жадничать, не угодничать, и ничего не бояться.

Как уже упоминалось, арест и содержание под стражей, требуют от человека умения пересилить внутреннюю панику и приспосабливаться порой к кажущимся невыносимым обстоятельствам. Нужна самодисциплина, обострённое внимание и чутьё, умение анализировать, а так же хорошая физическая форма, которую важно поддерживать.

И ещё. Арест — трагедия обычно сразу для нескольких человек. Однако у родственников и друзей арестованного есть возможность активно ему помогать разными способами. От жалоб прокурору до посылок и свиданий Они должны хорошо себе представлять, что для заключенного любая весточка из дома — праздник.

Поэтому тот, кто хочет по настоящему помочь арестованному, должен отнестись к этому как к важнейшему своему делу. Необходимо постоянно давать

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта