Пользовательского поиска

2. Дидактические (обучающие);

3. Психотерапевтические (сказки, притчи, библейские истории);

4. Психокоррекционные (сказки, истории);

5. Медитативные.

Сказки конструируются в соответствии с актуальной ситуацией и подаются под различными «соусами»: анализ, рассказывание, сочинение, переписывание, куклотерапия, имидж-терапия, рисование, психодинамические медитации, постановка сказок в песочнице и многое другое (и это не сама сказкотерапия, а увлекательный ее контекст).

 «Быть может, действительно в наше непростое время, когда у многих теряется смысл жизни, вера и надежда, сказки с хорошим концом могут помочь найти маленьким и взрослым свой Путь...»

 

Заключение

В своей работе мы рассмотрели понятие психокоррекции и два метода психокоррекции: сказкотерапевтический метод и социально-психологический тренинг.

Психокоррекция – это комплекс, система мероприятий, направленных на исправление психических или поведенческих особенностей человека которые по принятой системе критериев не соответствуют «оптимальной» модели, с помощью специальных средств психологического воздействия.

Тренинг социально-психологических  и психотехнических умений, необходимых для общения, заключается в выработке социально-психологических умений, связанных с овладением процесса взаимосвязи, взаимопонимания, взаимоотношений, взаимовлияний.

Сказкотерапия – это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем; образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность; объективизации проблемных ситуаций;  активизации ресурсов, потенциала личности; экологического образования и воспитания ребенка. Это процесс улучшения внутренней природы и мира вокруг.

Значение психокоррекционной работы огромно в процессе воспитания и развития детей, восстановления взаимоотношений с окружающими людьми,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта